В последнее время в Кыргызстане активно обсуждается религиозный вопрос. Опубликованная скандальная видеозапись интимного содержания с участием экс-муфтия Рахматуллы ажы Эгембердиева и резкое заявление Президента А. Атамбаева относительно засилья арабского влияния в стране буквально всколыхнули общественное мнение.
А недавно прошла конференция с участием известных в Кыргызстане лиц, предложивших зарегистрировать тенгрианство в качестве религии. И. Айтматов, А. Малиев, А. Усупбаев направили соответствующее обращение к президенту А. Атамбаеву. По их мнению, тенгрианство как религия древних кыргызов должна быть законно зарегистрирована. Без этого нельзя наставлять и пропагандировать. Позднее они заявили, что власти не дают зарегистрировать тенгрианство в качестве официальной религии.
По словам тенгрианцев, на сегодняшний день у них около 5 тысяч последователей и есть все возможности для институционализации тенгрианства как религии. В то же время они сообщают, что никак не настроены против остальных религий, ислама в частности.
В среде специалистов нет единого мнения об онтологическом статусе тенгрианства. Одни говорят, что это не религия, а, скорее, мировоззрение, характерное для кочевников Евразии, другие же утверждают обратное.
За экспертными оценками мы обратились к религиоведу из Уфы Артему Соловьеву. «Безусловно, тенгрианство – это религия, один из вариантов шаманизма. Культ Тенгри – это культ обожествленного неба, имеющий отчетливо прослеживаемые параллели с хуннским Ченли и китайским Тянь.
Насколько суннитский ханафизм традиционно исповедуемый в Кыргызстане может быть совмещен с Тенгрианством сказать сложно, однако не будем забывать, что внутри Ислама также существует очень мощный пласт хтонических арабских представлений. Так что на бытовом уровне и/или государственно-национальном против такого синтеза вряд ли кто-нибудь будет выступать. Однако с точки зрения любого муллы или имама тенгрианство попадает под запрет, так как принцип поклонения небу вступает в противоречие с талхидом (Исламский принцип, согласно которому поклоняться можно только Аллаху).
С геополитической точки зрения, возможный ренессанс тенгрианства в Центральной Азии будет способствовать усилению позиций Китая, в силу отчетливо выраженных параллелей с древнекитайскими культами» – отметил эксперт.
Однако попытки утвердить тенгрианство в качестве официально признанной религии в Кыргызстане имеет внутриполитическое измерение. Власть озабочена стремительной радикализацией Ислама, поэтому, вполне возможно, в качестве пусть мнимой и шаткой, но все-таки альтернативы обозначается тенгрианство. Речь не идет о тектонических сдвигах в конфессиональной карте Кыргызстана. Скорее нам следует говорить об определенном амортизационном эффекте стремительной исламизации власти задуматься нужно. Возможно, в качестве таковой и выбрано тенгрианство. Ее несомненным достоинством является то, что оно не рушит, а, напротив, укрепляет исторические традиции кыргзыского народа. В то же время, тенгрианство будет сохранять важность для современной политической и обыденной жизни Кыргызстана в качестве некоего возможного, а не реального начала. Ни о каком реальном ренессансе тенгрианства говорить пока оснований нет.
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru
- Главная страница /
- Новости /
- Религия /
Тенгрианство – не альтернатива, а амортизационная подушка светской власти в Кыргызстане - эксперт
Показать все новости с: Чингизом Айтматовым
Материалы по теме:
-
Представители Узбекистана вошли в число лауреатов первой международной премии "Евразия".
-
Кыргызстан покоряет Евразию
-
Псевдорелигиозность – оружие дестабилизации
-
-
Нурлан Досалиев: «Большая игра»...
20.12.2023 08:00
-
Центральная Азия: американская...
19.11.2024 08:00
-
-
"Если в КР муссируется языковой вопрос, значит, это нужно внешним силам"
-
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
-
Тулобаев и Кожокулова: "Кыргызский - наш, но и русский не чужой"
-
Участники круглого стола в Бишкеке раскритиковали проект "Эсимде"
-
В Киргизии отметили годовщину Основного закона
-
День рождения Айтматова: миротворец, объединивший культуры и время
-
Чем обернется утрата русского языка в Кыргызстане
Новые досье:
-
Жапаров
Акылбек Усенбекович60 лет
-
Сатпаев
Досым Асылбекович51 год
Дни рождения:
-
Акназарова
Роза Корчубековна70 лет
-
Жапаров
Садыр Нургожоевич57 лет
73 года 8 месяцев
средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане








Правила комментирования
comments powered by Disqus