90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Остановка Кумтора может привести к потере 6 млрд сомов - Атамбаев

31.05.2013 14:52

Кумтор

Остановка Кумтора может привести к потере 6 млрд сомов - Атамбаев

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев провел совещание с  руководителями силовых органов страны, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

«Преступные действия организаторов и участников этой акции (в Джети-Огузском районе) поставили под угрозу  исполнение бюджета Кыргызстана. Остановка Кумтора может привести к выпадению до 6 млн сомов из доходной части бюджета. А это означает необходимость секвестирования бюджетов страны и соцфонда, это значит, что будет трудно выплачивать пенсии и заработные платы. За все это злоумышленники должны ответить по всей строгости закона. Задача Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов - обеспечить неотвратимость наказания за нарушение закона», - сказал А. Атамбаев.

По его словам, остановка работ на Кумторе, с учетом движения отвалов пустых пород, приведет к серьезной экологической катастрофе на месторождении.

Глава государства поручил обеспечить тщательное расследование обстоятельств, приведших к перекрытию автомобильной дороги к руднику Кумтор и прекращению подачи электроэнергии на четыре пограничные заставы и крупнейшее промышленное предприятие страны.

«Все организаторы незаконной акции должны понести справедливое наказание, учитывая то, что их действия создали угрозу национальной безопасности Кыргызской Республики и нанесли существенный ущерб экономике страны», - отметил президент.

Напомним, в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области несколько дней идет акция против месторождения Кумтор. Накануне митингующие заняли подстанцию в селе Тамга и силой вынудили энергетиков обесточить рудник Кумтор. Ночь участников акции протеста разогнала милиция, задержаны 92 человека из числа наиболее активных участников. Утром 31 мая  местные жители снова начали собираться на акцию протеста, снова перекрыли дорогу на рудник и захватили акима района.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kyrtag.kg/?q=ru/news/43758

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

31.05.2013 14:52

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Декабрь 2025

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31