Согласно данным немецкой организации GIZ, в Таджикистане очень высокий уровень миграции не только низкоквалифицированных специалистов, но и профессионалов с высшим образованием. Только за 6 месяцев 2014 года из Таджикистана уехали более 370 тысяч человек.
– Государство также теряет ресурсы от привлечения более дорогих иностранных специалистов и выезда граждан за границу за получением платных услуг, которые могли бы быть доступны им внутри страны. Только косвенные потери бюджета исчисляются десятками тысяч долларов США за каждого уехавшего квалифицированного специалиста, – сообщает в связи с этим известный таджикский аналитик и экономист Бехруз Химо.
В Таджикистане проживает около 8 млн человек, однако ежегодно страну покидают тысячи специалистов, что наносит огромный материальный ущерб республике. Чтобы сдержать рост миграции, считают таджикские эксперты, необходимо создать достойные условия для высококвалифицированных работников у себя на родине, при этом не забывая о выплате им высокого вознаграждения, а всякого рода запреты и ограничения свободы передвижения работников со стороны государства проблему только усугубят.
Средняя заработная плата врачей и учителей в Таджикистане составляет порядка 5 тысяч рублей. Из-за низкого уровня заработной платы в центральноазиатской республике ощущается кадровый голод практически во всех отраслях. Имеет место острая нехватка специалистов технического профиля, не хватает инженеров, энергетиков, врачей, учителей, геологов и агрономов.
Напомним, что первая волна миграции из Таджикистана наблюдалась в начале 90-х годов XX века после развала Советского Союза. Тогда республику покидали в большинстве своем этнические русские, которые возвращались на свою историческую родину, в Россию. Очередная волна эмиграции началась в середине 2000-х годов, когда из республики начало массово уезжать на ПМЖ коренное население.
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru
- Главная страница /
- Новости /
- Общество /
Из Таджикистана уезжают высококвалифицированные специалисты
Материалы по теме:
-
Кыргызстан может ввести визовый режим для граждан США в связи с новыми требованиями Вашингтона
-
Россия, миграционные итоги – 2025. Угрозы безопасности и законы
-
Собянин: отказ от мигрантов вызовет коллапс в экономике Москвы
-
-
США-Кыргызстан: стратегия...
18.11.2022 09:58
-
Анна Долгарева: Россия намерена...
02.10.2024 08:00
-
-
Три дня Путина в Кыргызстане: повестка не нова, но теплота обсуждения говорит о многом
Новые досье:
-
Жапаров
Акылбек Усенбекович61 год
-
Сатпаев
Досым Асылбекович51 год
Дни рождения:
-
Карабаев
Эднан Осконович73 года
1177
единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года








Правила комментирования
comments powered by Disqus