90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Евразийская интеграция за неделю: главные события

25.10.2023 22:00

Экономика

Евразийская интеграция за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Евразийского экономического союза за прошедшую неделю? Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 16 – 22 октября 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Путин оценил выгоды для ЕАЭС от сотрудничества в рамках китайской инициативы «Один пояс – один путь».

17-18 октября в Пекине состоялся III Международный форум «Один пояс – один путь», в котором приняли участие более 20 глав государств. В МИД Китая уточнили, что за 10 лет реализации инициативы Пекин дал старт более чем 3 тыс. проектов с общим объемом инвестиций $1 трлн. По словам председателя КНР Си Цзиньпина, «Один пояс – один путь» позволяет укрепить глобальную взаимосвязанность, создает платформы для международного сотрудничества и придает импульс мировому экономическому росту.

«Китайская сторона готова сотрудничать с Россией и другими странами ЕАЭС для продвижения сопряжения инициативы «Один пояс – один путь» и ЕАЭС, а также развития еще более глубокого межрегионального сотрудничества высокого уровня», – подчеркнул Си.

Президент России Владимир Путин также указал на успешную реализацию инициативы «Один пояс – один путь», отметив, что она полностью согласуется с российским проектом Большого евразийского партнерства. В связи с этим он подчеркнул, что в России появится ряд перспективных железнодорожных магистралей, которые позволят создать единый транспортный логистический каркас в Евразии.

Российский лидер также указал на серьезную динамику торговли двух стран: по итогам 2023 г. российско-китайский товарооборот превысит $200 млрд. Кроме того, по его словам, благодаря совместной работе в рамках китайской инициативы страны ЕАЭС привлекли $24 млрд инвестиций.

В свою очередь, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что республика стала транспортно-логистическим узлом международного значения в рамках сопряжения с китайской инициативой. Глава государства предложил Пекину выстроить партнерскую сеть крупных стратегических портов, логистических центров и почтовых хабов.

В мероприятии также принял участие председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Он отметил, что принимаемые странами ЕАЭС и Китаем меры уже дали конкретные результаты, так как товарооборот между сторонами в 2015-2022 гг. вырос почти в три раза и достиг $220 млрд. По его словам, наращивать взаимодействие между союзом и Пекином позволяет реализация проекта «Евразийский агроэкспресс».

«Мы убеждены, что наши совместные действия позволят обеспечить бесшовную транспортную связанность Евразии. Для этого ЕЭК разработала и представила концепцию транспортно-логистического мегапроекта в рамках взаимодействия ЕАЭС и ШОС», – подчеркнул Мясникович, призвав страны ЕАЭС и Китай объединить технологический потенциал.

По итогам форума было принято заявление, в котором участники инициативы «Один пояс – один путь» выступили против ограничений в торговле, договорились упрощать инвестирование и призвали к реформе ВТО. На бизнес-саммите мероприятия участники заключили соглашения на общую сумму $97,2 млрд. Китайская и казахстанская компании заключили договор купли-продажи природного газа, а Москва и Пекин – контракт на поставку зерновых. Кроме того, в «Роснефти» заявили, что Россия в 2023 г. поставит рекордные объемы газа в Китай.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

Шойгу заявил о повышении угроз для Союзного государства со стороны НАТО; в оппозиции Молдовы настаивают на вотуме недоверия правительству.

На прошедшей неделе в Москве прошло заседание совместной Коллегии министерств обороны России и Беларуси, в ходе которой были подведены итоги за последний год в сфере безопасности, а также подписан совместный план действий на 2024 г. Глава Минобороны России Сергей Шойгу отметил, что обстановка по периметру границ Союзного государства резко обострилась в связи с «откровенно враждебной деятельностью НАТО». По словам министра, вовлечение Финляндии и Швеции в западный военный блок создало дополнительный очаг напряженности, поскольку на территории этих стран не исключается размещение баз и ударных вооружений.

«С февраля прошлого года численность войск усиления блока в Восточной Европе и странах Балтии увеличилась в 2,5 раза и превысила 30 тыс. человек. Более половины из них – военнослужащие США. На восточном фланге альянса регулярно проводятся крупные учения, основанные на сценариях военного конфликта с Россией и Белоруссией. Отрабатывается применение ядерного оружия с задействованием стратегической авиации США и тактических ядерных сил НАТО», – отметил Шойгу.

Глава ведомства добавил, что Москва принимает меры по укреплению западных рубежей на фоне планов Запада поставить Киеву истребители F-16. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин подчеркнул, что координация внешней политики России и Беларуси и повышение оборонного потенциала Союзного государства позволит двум странам эффективнее отстаивать суверенитет. Он также напомнил, что в рамках размещения в Беларуси российского ядерного оружия была проведена работа по оборудованию мест его хранения, а также обучение личного состава основам его применения.

Тем временем в ходе совместного заседания правительств Румынии и Украины Киев согласился называть молдавский язык румынским во всех официальных документах. При этом президент Молдовы Майя Санду приветствовала решение украинских властей, заявив, что подобный шаг «укрепляет единство» трех стран.

В Партии социалистов Молдовы осудили решение Киева. Там подчеркнули, что молдавский язык на протяжении многих веков является фундаментальной ценностью молдавского народа, отказ от которой является «позорным актом национального самоуничижения». «Молдаване, проживающие на Украине – в Буджаке, Буковине, восточных районах Одесской области, считали и будут считать свой язык молдавским, как и молдаване, составляющие большинство населения в Республике Молдова», – отметили в ПСРМ. В оппозиционной партии «Возрождение» также назвали действия Киева нарушением права молдаван на собственную идентичность.

Кроме того, на ушедшей неделе в молдавском парламенте состоялось голосование по вотуму недоверия правительству Дорина Речана, которое было инициировано оппозиционным Блоком коммунистов и социалистов. Парламентское большинство, представленное партией «Действие и солидарность», отвергло подобную инициативу. Премьер-министр Молдовы назвал несправедливым вотум недоверия и возложил ответственность за экономические проблемы на оппозицию. Кроме того, правящая партия страны назначила экс-министра внутренних дел Молдовы Анну Ревенко главой Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. По ее словам, в ближайшее время новый орган инициирует процедуру институционализации, создаст структуру и концепцию коммуникации.

Вице-спикер парламента Молдовы Влад Батрынча заявил, что у партии «Действие и солидарность» нет никакого представления о том, как будет работать новый центр и куда будут направляться выделяемые ему средства. По его словам, назначение на пост главы центра члена правящей партии говорит о том, что новый орган будет работать только в интересах действующих властей. Батрынча также подчеркнул, что оппозиция не была удовлетворена ответами правительства на претензии о социально-экономическом положении страны, отраженные в вотуме недоверия. Он добавил, что Блок коммунистов и социалистов обратится в Конституционный суд и запросит кабмин второй раз прийти в парламент и ответить на вотум недоверия.

19 октября прошло заседание Платформы поддержки Молдовы, на котором Речан сообщил о дефиците бюджета в 18,3 млрд леев в текущем году. По прогнозам молдавского кабмина, в 2024 г. дефицит составит 16,5 млрд леев. По итогам мероприятия стало известно о выделении республике финансовой помощи на €148,7 млн, из которых €110 млн – кредитные средства. Напомним, летом госдолг Молдовы перешагнул цифру в 100 млрд леев. За 7 месяцев 2023 г. на его обслуживание страна потратила 2,85 млрд леев, а годовая цифра может превысить 5 млрд.

Как отмечал накануне экс-премьер Молдовы Ион Кику, государственные расходы на содержание 14 министров и их персональных кабинетов увеличились в 5,7 раза по сравнению с 2020 г., однако множество других сфер, такие как здравоохранение и образование, остаются в тяжелом положении. При этом он подчеркнул, что рассчитывать на улучшения не приходится из-за назначения «случайных людей на теплые места» в правительстве. Демонстративный разрыв с Россией и СНГ по указке Запада лишь усугубляет экономические проблемы Молдовы.

Внутри ЕАЭС: интеграция

В «Росатоме» рассказали о новых проектах сотрудничества с Беларусью; в Казахстане заявили о росте объемов экспорта в Россию.

На ушедшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов. Глава государства указал на недостатки работы в этой сфере, призвав взять реализацию стратегических инициатив под контроль государства. Президент также сообщил, что Минск ведет первоначальную проработку вопроса о строительстве второй АЭС.

По итогам совещания в администрации белорусского лидера сообщили, что при президенте будет создан Совет по стратегическим инвестпроектам, который будет анализировать, предлагать и сопровождать выполнение стратегических проектов. Новый орган также займется реализацией совместных с Россией кооперационных проектов. На фоне этого посол Беларуси в России Дмитрий Крутой отметил, что Москва и Минск благодаря интеграции в Союзном государстве уже создали фундамент для того, чтобы перейти от модели кооперационной торговли к долгосрочному инвестиционному сотрудничеству.

Тем временем в «Росатоме» заявили, что пригласили ряд белорусских компаний к строительству новой гигафабрики аккумуляторов, которое накануне началось в Калининградской области. Кроме того, «Росатом» и Беларусь подписали соглашение, согласно которому российская компания будет внедрять промышленное ПО на белорусских предприятиях. «Росатом» также планирует построить в республике центр 3D-печати металлом для решения задач импортозамещения.

Между тем Россия и Беларусь провели мероприятия в сфере межрегионального сотрудничества. Так, делегация из Мордовии посетила Минск. В ходе встречи с главой региона Артемом Здуновым президент Беларуси сообщил, что между Минском и Мордовией налажены тесные торговые связи, однако совместные производственно-кооперационные проекты отсутствуют.

По итогам переговоров стороны подписали документы о сотрудничестве, договорились расширить поставки мордовского оптоволокна в Беларусь, проработать вопрос открытия прямого авиасообщения и создавать совместные проекты, в том числе совместные предприятия.

Кроме того, посол Беларуси в России посетил Ставропольский край, где встретился с главой региона Владимиром Владимировым. Дипломат заявил о готовности Минска принять участие в модернизации пассажирского транспорта региона, а также расширить связи сельском хозяйстве. В свою очередь, глава региона сообщил о планах создать в Ставропольском крае сборочное производство белорусских тракторов с перспективой экспорта по всему югу России.

Подробнее о межрегиональном сотрудничестве Беларуси и России читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Тем временем в бюро национальной статистики Казахстана сообщили, что в январе-августе 2023 г. товарооборот страны с другими государствами ЕАЭС вырос на 1,2% и составил $18,5 млрд. При этом Казахстан увеличил поставки товаров в Россию на 21,5% до $6,4 млрд.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.10.2023 22:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Токтогулович  Усенов

Усенов Данияр Токтогулович

Экс-премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30