Казахстан и Китай подпишут 22 соглашения на общую сумму около 30 миллиардов долларов, в том числе несколько сделок в ключевом нефтегазовом секторе, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"Среди них (соглашений) есть крупномасштабные, в том числе о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, которые имеют важное значение для нас", сказал Назарбаев на брифинге после встречи с президентом Китая Си Цзиньпинем.
"Мы достигли соглашения о строительстве нового нефтеперерабатывающего завода (в Казахстане), который нам очень нужен», сказал Назарбаев, не вдаваясь в подробности дела.
Си заявил, что обе стороны согласились на долю Китая в гигантском нефтяном проекте Казахстана «Кашаган». Казахстанские чиновники сообщили агентству «Рейтер» ранее в субботу, что пакет соглашений будет включать договор о покупке 8,33 % доли в «Кашагане» Государственной нефтяной компанией Китая CNPC за 5 миллиардов долларов.
Один из проектов соглашений, полученных «Рейтерс», будет гарантировать кредит от Банка развития Китая и Экспортно-импортного банка Китая, на сумму соответственно 3 млрд. и 5 млрд. долларов Казахстанскому Госхолдингу «Байтерек», которому поручено содействие по внедрению инноваций и строительству промышленных объектов .
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru
- Главная страница /
- Новости /
- Политика /
Китай и Казахстан подписывают сделку на сумму 30 млрд. долларов
Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым
Материалы по теме:
-
Почему казахская молодежь не жалует рабочие профессии и рвется в вузы?
-
Почему казахская молодежь не жалует рабочие профессии и рвется в вузы?
-
Визит президента России в Казахстан – знаковое событие, и не только для ЦА-региона
-
-
В Казахстане отметили День Победы
12.05.2023 10:00
-
Преподаватель КРСУ молится Навальному
26.02.2024 08:00
-
-
Ярмарка тщеславия по-кызылордински: «великие» депутаты и чиновники
-
Внутриэлитная игра: какую роль готовят партии «Адилет»?
-
Суданский сценарий для Казахстана: американский неоколониализм, редкоземельные металлы и угроза России
-
Кому Казахстан даст "Алтын визу", а кого заставит учить язык
-
Внедрение «альтернативной истории» в Средней Азии – путь в никуда
-
Шаханов vs Розыбакиев: нужно ли переименовывать улицу, и чем это чревато?
-
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
Досье:
Жириновский Владимир Вольфович
Зампредседателя Государственной Думы РФ
Перейти в раздел «ДОСЬЕ»Новые досье:
-
Жапаров
Акылбек Усенбекович61 год
-
Сатпаев
Досым Асылбекович52 года
Дни рождения:
100%
составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки








Правила комментирования
comments powered by Disqus