90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В "свободной" от коронавируса стране пациенты с симптомами COVID-19 поступают в больницы и лечатся на дому

В свободной от коронавируса стране пациенты с симптомами COVID-19 поступают в больницы и лечатся на дому

Ситуация с заболеваемостью в Туркменистане обостряется. Несмотря на официальные утверждения об отсутствии зарегистрированных случаев, пациенты с симптомами COVID-19 поступают в больницы в крайне тяжелом состоянии, резко увеличилась смертность. Об этом 3 сентября сообщили корреспонденты Азатлыка в Ашхабаде.

"Вторую неделю ситуация резко ухудшилась. Стали привозить больных с высокой температурой в крайне тяжелом состоянии. Резко увеличилась смертность. Особо остро стоит вопрос в пригородных районах. Фельдшерско-акушерских пунктах(ФАП) фиксируют 2-3 летальных случая в сутки", - сообщает 3 сентября корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, со ссылкой на сотрудников столичных больниц.

По его словам, ситуация значительно ухудшилась в течение последних трех недель: Три недели назад наблюдался спад заболеваний, больных привозили много, но в основном в "железнодорожную" и "Ниязовскую" больницы и Семашко, в средне тяжелом состоянии.

Массовая заболеваемость среди населения с характерными симптомами COVID-19 продолжается в Туркменистане с конца мая нынешнего года. Больницы по всей стране переполнены, медработников отправляют на двухнедельную работу в зоны карантина, морги выдают тела умерших в специальной упаковке, а на кладбищах стремительно растет количество новых могил. Официально коронавируса в Туркменистане все еще нет.

Как сообщают корреспондент Азатлыка, медпорсонал продолжают отправлять на двухнедельную работу в зоны карантина. При этом защитную одежду и средства гигиены врачи и медсестры обязаны приобретать за собственный счет.

"В Чоганлы и в здании Полимекса врачи и медсестры работают по 15 дней. При этом многие средства безопасности покупают за свой счет, питание им не организовано. Но есть случаи, когда опытных медсестер не выпускают из карантина более 2 месяцев", - сообщил 3 августа один из корреспондентов Азатлыка в Ашхабаде.

В это время в столице Туркменистана сохраняется дефицит медикаментов, а затраты на лекарства доступны не всем.

"Аптеки не успевают готовить физрастворы и глюкозу. Лекарства на стандартно разработанный курс лечения стоит 5 тысяч манатов", отмечает корреспондент Азатлыка.

Официальный курс ЦБ Туркменистана 3,5 манат - $1.

По данным корреспондентов и медработников, беседовавших с Азатлыком на условиях анонимности, подавляющая часть населения предпочитает или вынуждена лечится на дому.

При этом, на фоне наплыва пациентов с симптомами COVID-19, в больницах, усложнилась возможность получения медицинской помощи для пациентов с различными другими заболеваниями. Нередко сами врачи не рекомендуют своим родным и знакомым ложиться в больницу, в том числе из-за опасности дополнительно получить "внутри больничные инфекции".

"А для тех, кто лечится на дому, возникла проблема сдать анализы. Раньше платно можно было сделать на дому. Сейчас отказываются. Часто отказываются выезжать на скорой даже по кардиологическим показаниям. Врачи боятся".

Власти Туркменистана, в связи с рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, ведут себя как при наличии коронавируса, в стране введены требования ношения масок и соблюдения физического дистанцирования. В некоторых публичных заведениях и учреждениях сохраняется карантин.

"Карантин в спортивных школах продлили до 15 сентября, в мечетях также, сообщил 3 сентября корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

1 сентября в средних школах страны начался новый учебный год. В некоторых столичных школах были закрыты классы с обучением на русском языке и сокращено количество детей в кабинетах. По данным корреспондентов Азатлыка, в настоящее время, в частности в классах с русским языком обучения учатся по 20 учеников.

Мечети в Туркменистане, закрытые 13 июля, не будут принимать посетителей до 1 октября. Об этом в Муфтияте Туркменистана сказали "Туркменпортал", сообщает информагентство AKIpress. Мера объясняется решением Чрезвычайной комиссии по предотвращению распространения инфекционных заболеваний от 26 августа.

Туркменистан, продолжающий отрицать наличие коронавируса на своей территории, заявляет о борьбе с коронавирусом, получает гуманитарную помощь и обсуждает международное сотрудничество.

7 августа Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность ростом заболеваемости атипичной пневмонией в стране и призвала президента Туркменистана дать возможность организации проводить независимое тестирование на коронавирус.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30818593.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30