90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Выпускной вечер в Узбекистане – шик на последние деньги

05.05.2014 18:04

Общество

Выпускной вечер в Узбекистане – шик на последние деньги

Вопреки запретам помпезно праздновать выпускные вечера, родители узбекистанских школьников собирают деньги на застолье и подарки

Около десяти лет в школах Ангрена, как и других городов страны, запрещают организовывать коллективные гуляния для учеников и их родителей по случаю окончания школы.

Руководство школ зачастую берет с учителей расписки о том, что они не будут участвовать в подобных праздниках. 

По словам одной из учительниц ангренской школы № 34, в конце прошлого учебного года на школьном собрании всем учителям пригрозили увольнением, если кто-то из них пойдет на праздник, организованный родителями.

«Чтобы не было претензий со стороны школы насчет нашего участия в выпускном вечере, в прошлом году родители договорились, что в случае чего скажут, что празднуют день рождения одного из учеников», - рассказала ее коллега.

Впрочем, многие учителя совсем не прочь получить подарок от родителей учеников и отпраздновать выпускной вместе с ними. При этом они подчеркивают, что никак на этом не настаивают. 

Выпускной «пакет» - 70 долларов

Тем временем родители утверждают, что подготовка к выпускному вечеру начинается с мягкого намёка классного руководителя о подарке школе и директору. О подарке самому классному руководителю родители обычно додумываются сами.
Бывает и по-другому: педагог не сильно упорствует, когда сбор денег организовывает родительский комитет – но при этом обязательно сообщает, что проводить выпускной запрещено.

На родительском собрании определяется общая сумма расходов на выпускные экзамены и выпускной вечер. К примеру, в этом году в ангренской школе № 34 в одном девятом классе выпускной «пакет» составил 160 000 сумов (70 долларов США) на одного ученика. 

Цветы, подарки, угощение, праздник…

Сюда входят цветы на экзамены, вода и напитки, печенье, конфеты, «после-экзаменационные» угощения учителей с транспортными расходами, лента выпускника, виньетка, торжественно выпускаемые голуби, подарки школе, директору, классному руководителю и конечно же выпускной вечер в кафе или ресторане.

В разных школах и даже классах стоимость выпускного «пакета» различна. Это зависит от запросов родителей и количества малоимущих детей в классе.

«В классе, где учится мой сын, около тридцати учеников. Пятеро из них – малообеспеченные и поэтому мы решили, что они не будут вкладывать деньги в общую кассу. Их участие компенсируют остальные родители», - говорит Инна Вячеславовна, мама выпускника.

Не последнюю роль в стоимости выпускного «пакета» играют барские замашки некоторых состоятельных родителей желающих публично продемонстрировать любовь к своему ребёнку суммой потраченных на него денег. 

«Мало кто из родителей на самом деле способен сказать, что «это слишком много, давайте меньше, нашей семье столько не потянуть» и «скрипя» сердцем соглашаются с совершенно лишними расходами без которых вполне можно было бы обойтись. Я, к сожалению, - один из таких», - признаётся родитель Ильхом Абдулаевич.

Многие из родителей, восклицая «да и бог с ними, с этими деньгами» просто не хотят торгами портить под конец отношения с учителями, что бы не спровоцировать конфликт, и «не мешать» ребёнку возможность беспрепятственно закончить школу.

Влезть в долги, чтобы отпраздновать

Отсюда и подарки школе, директору, классному руководителю от 50 000 сум (22 доллара США) и более, кормёжки учителей после каждого экзамена, турбазы до утра, рестораны с шампанским, а не кафе с мороженым. Платья, специально купленные для выпускного, могут обойтись родителям девочек по 200 000 сум (около 90 долларов США), умопомрачительные причёски – по 20 000 — 30 000 сум (до 15 долларов США). 

И это на фоне того, что многие родители с большим трудом могут себе такое позволить из-за четырёх месячной задержки заработной платы. А такая ситуация – на всех предприятиях в городе связанных с угледобычей: на ангренской ТЭС и других производствах.

У многих родителей нет наличных денег, так как 70% зарплаты перечисляется на пластиковую карточку без какой либо возможности обналичить эти деньги. 

Чтобы сократить расходы, некоторые родители сами отказываются от участия в торжестве и просят других родителей присмотреть на вечере за их ребёнком.

Но многие залезают в долги, лишь бы ребенок не чувствовал себя хуже других.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.05.2014 18:04

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30