90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Госдеп США скептически относится к контртеррористической деятельности стран Центральной Азии

05.05.2014 18:22

Безопасность

Госдеп США скептически относится к контртеррористической деятельности стран Центральной Азии

Как явствует из ежегодного доклада Госдепартамента США о терроризме в странах мира, Госдеп скептически относится к оценке правительствами центральноазиатских государств угрозы терроризма в своих странах.

Доклад Госдепартамента о терроризме в странах мира был обнародован на этой неделе под общим подзаголовком, что мировой терроризм вырос на 43 процента. Однако по Центральной Азии и Кавказу таких точных цифр не называлось.

Формулировки доклада нынешнего года напоминают прошлогодние. «Правда, эффективность мер, предпринимаемых некоторыми государствами Центральной Азии по сокращению своей уязвимости в отношении предполагаемой террористической угрозы, в некоторых случаях просматривалась с трудом по причине неспособности властей провести четкую грань между терроризмом и вооруженным экстремизмом, с одной стороны, и политической оппозицией и отправлением нетрадиционных религиозных верований, с другой», – говорится в документе. Однако в этом году добавилось немного конкретики в виде упоминания Исламского движения Узбекистана (ИДУ). «Террористические группировки, связанные с Центральной Азией (особенно Исламское движение Узбекистана и Союз исламского джихада), по-прежнему представляли проблему, даже осуществляя свои операции за пределами территорий центральноазиатских государств». (Для ознакомления с серьезными аналитическими материалами на тему о том, какую угрозу представляет ИДУ, см. пост Афганской аналитической сети Afghan Analysts Network).

Тема преувеличенной оценки имеющейся угрозы была продолжена и в разделах, посвященных отдельно взятым странам. В Казахстане: «Широкое, неопределенное толкование терроризма и так называемого «религиозного экстремизма» порой приводило к аресту и преследованию мирных граждан и религиозных объединений». В Туркменистане: «Широкое, неопределенное толкование терроризма и так называемого «религиозного экстремизма» время от времени использовалось властями для наступления на инакомыслие внутри страны». В Узбекистане: «Правительство Узбекистана ограничивает информацию о внутренних аспектах, затрудняя анализ как уровня террористической угрозы, так и эффективности действий правоохранительных органов Узбекистана по противодействию ей…Более того, эффективность контртеррористической деятельности Узбекистана подрывается несоблюдением основополагающих прав человека, неэффективной и забюрократизированной работой государственных институтов, а также медленным прогрессом в деле упрочения принципа верховенства закона. Эти факторы повышают уязвимость страны по отношению к распространению вооруженного экстремизма».

В докладе также очерчивается характер сотрудничества, осуществляемого США с данными странами. Описания не содержат особых подробностей, но немного проясняют характер мышления Вашингтона. «Правительство Казахстана выразило интерес к углублению контртеррористического сотрудничества с Соединенными Штатами, особенно в сфере обмена информацией и взаимодействия правоохранительных органов, а также наращивания потенциала Казахстана по проведению специальных контртеррористических операций». В докладе не уточняется, насколько благосклонно относятся США к подобного рода программам. То же самое отмечается и в связи с Таджикистаном: «Таджикистан желал бы повысить потенциал своих вооруженных сил и правоохранительных органов в деле проведения тактических операций путем реализации двусторонних и многосторонних программ помощи, в том числе с участием США».

Туркменистан с настороженностью относится в идее взаимодействия, даже в более ограниченном объеме: «Туркменистан же не проявлял склонности работать с Госдепартаментом, приняв участие лишь в двух из пяти курсов антитеррористической помощи, организованных за последние три года». Любопытно, что в разделе доклада по Узбекистану о сотрудничестве с США не упоминалось ни слова.

Только лишь в отношении Кыргызстана документ содержит информацию о конкретной деятельности США: «Вооруженные силы США провели восемь учений по отработке контртеррористических действий с участием войск ГКНБ, МВД, Минобороны и Погранслужбы. Эти учения включали в себя отработку подразделениями выполнения стандартных боевых задач на базе соблюдения прав человека и обеспечения безопасности мирного населения».

Как и следовало ожидать, опасность терроризма на Кавказе носила меньший характер при большем объеме сотрудничества с США. «Грузия продолжила поддерживать тесное взаимодействие с Соединенными Штатами по целому ряду аспектов, связанных с борьбой с терроризмом…Контртеррористическое сотрудничество продолжилось на постоянной основе после смены власти, и все признаки указывают на то, что новое правительство будет и впредь плотно взаимодействовать с Соединенными Штатами и другими международными партнерами в деле борьбы с терроризмом».

И «Азербайджан продолжил активное контртеррористическое сотрудничество с США и активно противодействовал деятельности террористических организаций по транспортировке людей, финансовых средств и материалов по территории Кавказа». (Похоже, Армения по какой-то причине была совершенно выпущена из обзора).

Любопытно, что уровень скепсиса, выраженного Госдепом в отношении правительств центральноазиатских стран, не распространился на Азербайджан. В документе перечисляется ряд предполагаемых иранских заговоров, раскрытых властями, без упоминания широко распространенного мнения, что власти раздувают эти сообщения в собственных целях.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.eurasianet.org/node/60577

05.05.2014 18:22

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдыз Жеенбаевна Мамбеталиева

Мамбеталиева Жылдыз Жеенбаевна

Заместитель министра юстиции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31