90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Данияр Косназаров: Гарантии инвесторам должны быть превыше всех политических игр

21.03.2014 11:07

Кумтор

Данияр Косназаров: Гарантии инвесторам должны быть превыше всех политических игр

«Кумторская дилемма» показывает, что при малом количестве сырьевых ресурсов и при отсутствии реального сектора экономики и обрабатывающей промышленности, любой имеющийся в руках страны ресурс превращается в политический рычаг. Он используется против властей, против самого населения и против международных инвесторов», - заявил StanRadar.com эксперт Института евразийских исследований Данияр Косназаров.

По его словам, «при малом бюджете государства, когда подсчитывается каждая копейка упавшая и выпавшая из казны, внимание к золоторудному предприятию «Кумтор» не будет снижаться». «С одной стороны, важно понимать, что без внешних инвестиций нельзя, но ресурсный национализм важен с политической и популистской точки зрения. Это и делает проблему «Кумтора» многогранной, внутри которой кристаллизовались многие проблемы Кыргызстана», - пояснил политолог.

Данияр Косназаров высказал мнение, что «не имеет смысла надеяться на один «Кумтор» в экономических реалиях Кыргызстана». «Необходимо, чтобы работа на руднике продолжалась. Гарантии инвесторам должны быть выше всех политических игр», - подчеркнул он.

Вместе с тем эксперт отметил, что «инвесторы также должны вкладываться, создавая другие предприятия и рабочие места». «С целью получения налоговых послаблений и других преференций, инвесторы должны вносить лепту в социальную, образовательную сферу, тем самым минимизируя социальное недовольство. Это тот фактор, который будет сказываться и на деятельности самих инвесторов. Все это должно делаться с учетом того, что деньги, выделяемые «Кумтором», должны полностью и целиком направляться на развитие других секторов экономики», - подытожил Данияр Косназаров.

 

Справка StanRadar.com: Данияр Косназаров - эксперт Института Евразийских исследований, магистр международных отношений университета Цукуба (Япония), специализируется на Центрально-Азиатском регионе.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.03.2014 11:07

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Надырмамат Тиленбаевич Момунов

Момунов Надырмамат Тиленбаевич

Пресс-секретарь спикера Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30