90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ответ «Центерры» на предложение фракции «Ар-Намыс». Если закон о ратификации соглашения по «Кумтору» от 2009 года будет признан утратившим силу, компания подаст на КР иск в международный суд

03.02.2014 09:30

Кумтор

Ответ «Центерры» на предложение фракции «Ар-Намыс».  Если закон о ратификации соглашения по «Кумтору» от 2009 года будет признан утратившим силу, компания подаст на КР иск в международный суд

«Центерра Голд Инк.» (далее «Центерра») хотела бы ответить на отдельные публичные заявления членов фракции «Ар-Намыс», сделанные по итогам недавнего рассмотрения Соглашения об условиях реструктуризации проекта «Кумтор», составленного в результате переговоров правительства Кыргызской Республики и «Центерры». «Центерра» обеспокоена подобного рода заявлениями, которые говорят об абсолютном непонимании правового статуса соглашений по проекту «Кумтор» от 2009 года В частности, озвученные выводы о том, что признание Закона Кыргызской Республики «О ратификации соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» 2009 г. (далее – Закон «О ратификации СНУ») утратившим силу якобы не повлечет негативных юридических последствий для Кыргызской Республики являются некорректными. 

Соглашение по реструктуризации, выработанное в ходе недавних переговоров между правительством Кыргызстана и «Центеррой», представляет из себя сделку, которая предлагает справедливые условия для всех акционеров «Центерры», включая Кыргызскую Республику. Кроме того, данное соглашение предоставляет Кыргызской Республике существенные дополнительные выгоды от разработки рудника «Кумтор», включая более значительный поток денежных средств и инвестиций, а также большее участие в управлении проектом на условиях равных партнерских отношений. Более того, проект соглашения укрепит инвестиционную привлекательность Кыргызской Республики и придаст больше уверенности зарубежным инвесторам и институтам в том, что можно продолжать инвестировать и расширять бизнес в Кыргызской Республике.

«Центерра» считает, что гражданам Кыргызской Республики важно правильно понимать правовой статус соглашений 2009 года. Соглашения 2009 года были подписаны легитимным правительством Кыргызской Республики, одобрены членами правительства, юридическая обоснованность соглашений была подтверждена Министерством юстиции Кыргызской Республики, а их соответствие принципам Конституции было подтверждено Конституционным судом Кыргызской Республики.

На основании соглашений 2009 года и Закона «О ратификации СНУ», «Кыргызалтын» получил более 43 млн. акций «Центерры» (стоимостью более 350 млн. долларов США), помимо этого «Центерра» выплатила 22,4 млн. долларов США в пользу Кыргызской Республики, и с 2009 года дополнительно инвестировала в проект «Кумтор» более 1 млрд. долларов США, при этом, международные финансовые институты инвестировали миллиарды долларов в акции «Центерры». Таким образом, «Центерра» и её акционеры доверились гарантиям Кыргызской Республики, содержащимся в соглашениях от 2009 года, а также Закону «О ратификации СНУ», который придал юридическую силу данным соглашениям.

Предложение признать утратившим силу Закон «О ратификации СНУ» наделяет «Центерру» правом, сославшись на положения соглашений от 2009 года, незамедлительно подать иск в Международный арбитраж. Несмотря на желание «Центерры» решить имеющиеся разногласия посредством конструктивного диалога, действующее на данный момент законодательство обязывает компанию предпринять все необходимые правовые меры для защиты интересов своих акционеров.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.02.2014 09:30

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Бахадыр Искакович Сулейманов

Сулейманов Бахадыр Искакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31