90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ашхабад выразил протест в связи с заявлением главы железнодорожной компании Таджикистана о договренности по проекту строительства дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

03.02.2014 09:06

Политика

Ашхабад выразил протест в связи с заявлением главы железнодорожной компании Таджикистана о договренности по проекту строительства дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

Министерство иностранных дел Туркменистана выразило «крайнюю озабоченность» заявлением главы железной дороги Таджикистана

Министерство иностранных дел Туркменистана выступило с заявлением, в котором выразило «крайнюю озабоченность» заявлением  руководителя ГУП "Таджикская железная дорога" Амонулло Хукуматулло. 

В заявлении внешнеполитического ведомства Туркменистана для СМИ отмечается, что "29 января 2014 года в материале Российского информационного агентства "РИА Новости", со ссылкой на главу госпредприятия "Таджикская железная дорога" (ТЖД) Амонулло Хукуматулло, была опубликована информация о достигнутой договоренности между Душанбе и Кабулом по варианту маршрута афганского участка железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, предложенного таджикской стороной".

В этой связи министерство иностранных дел Туркменистана выражает крайнюю озабоченность и непонимание по поводу заявления таджикского чиновника.

"Общеизвестно, что в соответствии с международными нормами, согласование многосторонних проектов осуществляется на взаимоуважительной и равноправной основе всеми сторонами, участвующими в их подготовке и реализации", - говорится в сообщении туркменского МИД.

По мнению МИД Туркменистана, заявление руководителя государственной структуры Таджикистана о согласовании участка железной дороги с выходом на туркмено-афганскую границу без участия Туркменистана является тенденциозным и абсолютно неприемлемым для туркменской стороны.

 В сообщении РИА Новости говорилось, что  Душанбе и Кабул достигли договоренности по маршруту афганского участка железной дороги Туркмения — Афганистан — Таджикистан.

"Правительственные делегации двух стран (Таджикистана и Афганистана — ред.), обсудив данную тему, по итогам переговоров приняли вариант, предложенный таджикской стороной", — сообщило агентство со ссылкой на главу госпредприятия "Таджикская железная дорога" (ТЖД) Амонулло Хукуматулло.

Агентство привело его слова, о том, что  «афганская сторона настаивала на варианте маршрута от туркменской железнодорожной станции Келиф до Шерхан-Бандара».

"Но этот маршрут нас не устраивал, так как для транзита наших грузов он слишком протяженный. Длина предложенной нами афганской части дороги составляет чуть больше 200 километров, и она соединит Келиф со станцией Хошади в Шаартузском районе Хатлонской области", - как пишет РИА Новости,  рассказал глава ТЖД.

Меморандум о взаимопонимании между Туркменией, ИРА и Таджикистаном по строительству железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан был подписан 20 марта 2013 года в Ашхабаде по итогам трехсторонних переговоров на высшем уровне между Гурбангулы Бердымухамедовым, Хамидом Карзаем и Эмомали Рахмоном. Старт строительству этой транснациональной магистрали был дан в июне прошлого года на туркменской железнодорожной станции Атамурат в 85 километрах от туркмено-афганской границы.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25249785.html

03.02.2014 09:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нариман Ташболотович Тюлеев

Тюлеев Нариман Ташболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30