90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти Таджикистана открыто игнорируют грядущую катастрофу - СМИ о возможном повторении землетрясений

15.11.2013 18:06

Общество

Власти Таджикистана открыто игнорируют грядущую катастрофу - СМИ о возможном повторении землетрясений

Землетрясение, случившееся на днях в Таджикистане, должно спустить руководство этой страны с небес на землю, и заставить обратить свое внимание на грядущую катастрофу. Напомню, что утром 10 ноября в Таджикистане произошло 5 бальное землетрясение.

Согласно официальным заявлениям, в результате стихийного бедствия в Вахдате полностью разрушено 104 хозяйства, повреждено 259 хозяйств. Сведения о человеческих жертвах власти не разглашают.

Между тем, накануне ряд СМИ сообщили о том, что Таджикистан занял 3 место в рейтинг-прогнозе землетрясений на 2014 год для стран центральной части Евразийского континента, составленном экспертом из Казахстана Сергеем Брещуком.

Оперативно «отреагировавшие» на прогнозы эксперта сейсмологи Таджикистана опровергли своего казахского коллегу, чуть ли не обозвав его шарлатаном. Но, как показали дальнейшие события, зря…

Следует отметить, что Таджикистан – действительно самое сейсмически опасное государство Центральной Азии. Ежегодно в стране фиксируется 13% от общего числа землетрясений в мире. Цифра действительно убедительная.
Наиболее часто сильные землетрясения отмечаются в районе расположения Сарезского озера на Западном Памире. Справочно замечу, что это озеро расположено на уровне свыше 3 тыс. метров над уровнем моря и вбирает в себя более 200 млн. кубических метров пресной воды. Для наглядности замечу, что объем скопившейся в озере воды сопоставим с 90% годового стока реки Амударьи (!).

В последние годы неправительственные организации все чаще предупреждают о возможном прорыве Сарезского озера и масштабной катастрофе. Совсем недавно эксперты, на основе фотоснимков с международного спутника «Aster-6» заявили, что жителям региона в самое ближайшее время следует подготовиться к стихийному бедствию — разрушению плотины Сарезского озера. Негласная установка о приближающемся бедствии поступила и сотрудникам силовых ведомств страны. По словам местных жителей, военнослужащие пограничных войск рассказывают о секретной депеше из Регионального управления «Хорог» погранвойск об усилении наблюдения за уровнем воды в реке Пяндж, организации круглосуточного дежурства на береговой линии, составлении плана эвакуации личного состава, вооружения и военной техники на случай стихийного бедствия.

В этой ситуации хотелось бы отметить, что соответствующие ведомства и организации фактически не готовы к предупреждению масштабной катастрофы. В своих исследованиях сотрудник казахского национального университета имени Аль-Фараби Т.Т.Сарсембеков заявляет, что последние 10 лет таджикские специалисты не проводили никаких исследований по снижению риска прорыва Сарезского озера. «Таджикские специалисты не смогли разобраться и с уже имевшимися материалами исследований, выполненными в советское время. Конкретных докладов по Сарезской тематике не было, что может быть и к лучшему, так как план по демагогии на эту тему таджикские специалисты перевыполнили на многие годы вперед. Ну, а реальных дел по исследованию проблемы Сарезского озера нет», — отмечает специалист из Казахстана.

Тем временем, специалисты отмечают стремительное разрушение плотины озера. В их исследованиях сообщается, что за прошедшие годы в плотине образовалась масса пустот, которые при серьезном землетрясении образуют стремительный прорыв водной массы из Сареза. Даже несильное землетрясение может обрушить в Сарезское озеро миллиарды тонн горных пород. В результате падения такой массы в озеро возникнут огромные волны высотой 200-250 метров, которые смоют семисотметровую плотину. И освободившаяся водная масса, образуя гигантскую жижу из камня, воды и грязи, с большой скоростью ринется вниз, выворачивая деревья, снося селения и мосты, уничтожая на своем пути все.

Катастрофа охватит территории Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Афганистана. Будут затоплены прибрежные территории рек Бартанг, Пяндж и Амударьи, вплоть до Аральского моря. На протяженности более двух тысяч километров будут стерты с лица земли селения, поселки и города. В зоне бедствия окажется более шести миллионов человек.

Но власти Таджикистана открыто игнорируют грядущую катастрофу, делая вид, что это их не касается. Оно и понятно, сегодня руководство страны склонно размышлять о «высоких материях» – строительстве Рогунской ГЭС. А все остальное может подождать.

Но таджикским властям все же следует понять, что на кону жизни миллионов людей, и их обязанность направить все свои усилия для упреждения человеческих жертв. Потому, как однозначно, что, упаси Всевышний, но в случае чего вина будет всецело лежать на властях Таджикистана и определяться термином «Преступное бездействие».
А с «дворцом света» можно подождать…

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.11.2013 18:06

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30