90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Глава комитета Сената Узбекистана опроверг спикера, заявив, что Ташкент не собирается вступать в Таможенный союз

15.11.2013 17:45

Политика

Глава комитета Сената Узбекистана опроверг спикера, заявив, что Ташкент не собирается вступать в Таможенный союз

Глава комитета Сената по международным отношениям (верхней палаты парламента Узбекистана) Содык Сафаев сказал 13 ноября, что членство в Таможенном союзе с российской делегацией не обсуждалось и Ташкент по этому поводу своей позиции не менял, об этом сообщает английская версия новостного агентства РИА Новости. Он заявил также, что Узбекистан не планирует заново присоединяться к ОДКБ.

По словам Сафаева, вопроса о присоединении Узбекистана к ТС не было в повестке дня переговоров спикеров Узбекистана и России. "Это не было в повестке дня. Мы обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений ", - сказал Сафаев.

По словам Сафаева, не произошло никаких изменений в позиции Узбекистана по данному вопросу.

Кроме того,в интервью радиостанции "Голос России" в среду, 13 ноября, Сафиев заявил, что Узбекистан по прежнему остается вне ОДКБ, но отношения с Москвой будут в приоритете.

«В сфере сотрудничества в области безопасности и военных главным приоритетом для нас является развитие сотрудничества с Россией, в первую очередь,"- сказал Сафаев.

Напомним, что вчера спикер верхней палаты парламента Узбекистана Илгизар Собиров после переговоров со своей коллегой из России Валентиной Матвиенко, находящейся в Ташкенте с визитом, заявил, что Узбекистан положительно относится к перспективе присоединения к Таможенному союзу.

"Мы относимся к такой перспективе положительно", - заявил Собиров. Матвиенко, со своей стороны, напомнила, что Узбекистан здесь не одинок: возможность присоединения к ТС рассматривает Индия, тогда как Москва и Ханой ведут переговоры о заключении соглашения по созданию зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом. "Узбекистан, который связан со странами ТС историей, общей экономикой, конечно, тоже заинтересован в работе на этом рынке", - считает председатель Совета Федерации. Но учитывая то, что процесс присоединения к ТС долгий и непростой, не надо никого торопить и ни на кого давить. "Каждая страна принимает решение об участии в такого рода объединениях, исходя из интересов своего народа", - добавила она.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1087900/

15.11.2013 17:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30