90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Модест Колеров: «Я отношусь к тем скептикам, кто полагает, что база США под новым названием останется»

07.10.2013 11:02

Политика

Модест Колеров: «Я отношусь к тем скептикам, кто полагает, что база США под новым названием останется»

Интервью с российским общественным деятелем, политологом Модестом КОЛЕРОВЫМ.

– Модест Алексеевич, в последнее время Саудовская Аравия, Великобритания и Катар стали проявлять интерес к Кыргызстану. Казалось бы, совершенно отдалённые друг от друга географические точки… Чем, по-вашему, обусловлено столь пристальное внимание к КР со стороны перечисленных стран?

– Эти «отдалённые точки», включая также США, составляют консолидированный интернационал, последним крупным деянием которого стало уничтожение Сирии, сейчас лишь приостановленное. Специализация внутри интернационала известна: радикальный ислам, деньги на террор – от аравийских товарищей, а оружие, политика, информация, старый и новый колониальный опыт – от англо-саксонских. В их прошлом – уничтожение Ирака и Ливии, в их настоящем – давление на Иран. Что им нужно в будущем от Средней Азии в целом? Соединение исламского радикализма с технологически вестернизированным «вторым фронтом» против Китая. Средняя Азия последовательно превращается ими в расходный материал для этого фронта против Китая.

– Саудиты и катарцы имеют свои интересы в ЦА, отличные от западных, считает представитель экспертного сообщества. Как вы полагаете, в чём заключаются их интересы? В какой плоскости они сосредоточены?

– Разумеется, англо-саксонским вождям названного интернационала не близки амбиции радикального исламизма, его приложений к государственному строительству, его претензий на строительство модернизированных средневековых теократий. Но Запад утешает себя тем, что сможет использовать эти «правильные» суннитские теократии, к которым скоро присоединится неоталибанский Афганистан (иранская шиитская теократия пока считается «неправильной») как таран и баланс против новых гигантов – Индии и Китая.

– Какое мнение сложилось у вас о прошедшем визите в Центрально-Азиатский регион и в КР, в частности, высшего руководства КНР? Насколько это противоречит интересам России и США?

– Смешно даже думать о том, что экономически почти полностью сориентированные на Китай Туркмения, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия смогут столкнуть на своей территории экономические и военные интересы Китая с экономическими и военными интересами России, военными и политическими интересами США. Им надо думать не о том, насколько их зависимость от Китая нервирует Россию и США, а о своём превращении в протектораты Китая, его ресурсных доноров и его контрабандные базы, что масштабно продемонстрировал визит лидера Китая в регион.

Для современной России значима только борьба за экономическую и политическую состоятельность Казахстана, но с ним она состоит в одном Таможенном союзе и потому может самостоятельно выяснить все проблемные вопросы, не прибегая к китайским или среднеазиатским свидетелям.

– Модест Алексеевич, могли бы вы назвать возможные сценарии развития ситуации, если всё-таки американская база пролонгирует своё присутствие в КР под различными предлогами?

– Я отношусь к тем скептикам, кто полагает, что база США под новым названием останется. И отношусь к тем, кто уверен, что более всего это затрагивает военные интересы Китая, а не России. Так что сценарии развития ситуации в стране зависят не от России, а от руководства страны и руководства Китая.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.pr.kg/gazeta/number626/2391/

07.10.2013 11:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирлан Исакбекович Бакиров

Бакиров Мирлан Исакбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30