90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Единые пенсии в ЕАЭС: очередной миф или новая реальность?

Единые пенсии в ЕАЭС: очередной миф или новая реальность?

«Размер пенсий между гражданами разных стран участниц ЕАЭС будет разный. Гражданину Кыргызстана, переехавшему в Москву, пенсию будет платить не Россия, а родное государство», - заявил директор Института мировой экономики и международных отношений Акимжан Арупов, выступая на заседания экспертного клуба «Мир Евразии» на тему «Человеческий капитал на службе интеграции».

StanRadar.com приводит выдержку из выступления эксперта:

«В рамках ЕАЭС значимый фактор, который затронул достаточно большие категории населения – это пенсии. И если откровенно, то пока широкие массы населения теми преобразованиями, которые идут в ЕАЭС, не всегда довольны.

Мне приходилось общаться с отечественными бизнесменами, к сожалению, есть у них отрицательные эмоции. Простые люди хотят реально видеть, что им дает Евразийская интеграция. Они хотят ощутить реальные результаты эффективного сотрудничества уже сегодня. Конечно, к этому мы придем.

Для создания современного ЕАЭС понадобилась определенная политическая воля. Важное значимое, что импонировало людям - это пенсии в рамках ЕАЭС. Хотя не все так просто в этом деле.

Все-таки пять стран имеют разные экономические уровни. А ведь пенсия - это определенный процент той заработной платы, которую ты когда-то получал. У меня есть несколько устаревшие данные (за 2015 год), то есть в год старта формального функционирования ЕАЭС, согласно которым средняя заработная плата в России составляла $856, в Белоруссии - $590, в Казахстане - $675, в Армении - $381 и в Кыргызстане - $229. За прошедшие четыре года мы переживали девальвацию, поэтому понятно, что цифры изменились.

Но может ли быть примерно одинаковой пенсия в рамках ЕАЭС при таких условиях? Конечно же, нет.

Да, был определенный период в пору Советского Союза, когда были общие показатели. Но не сейчас. Возьмем, к примеру, развитие экономик Кыргызстана и России. Разрыв просто огромный.

И в этой связи нужно заметить, что когда Казахстан был лидером по формированию пенсионного законодательства, думаю, это было принято за определенную основу. В рамках СНГ в Казахстане впервые была внедрена система персонального накопления на специальные пенсионные счета. Если не ошибаюсь примерно с середины 90-х годов прошлого века.

Соглашение о взаимовыплате пенсий учитывает эту специфику. То есть, если гражданин Кыргызстана переедет жить в Москву, то он не будет получать пенсию как московский пенсионер. Размер пенсий между гражданами разных стран участниц ЕАЭС будет разный. И к слову, гражданину Кыргызстана, переехавшему в Москву, пенсию будет платить не Россия, а родное государство. Но это все равно хороший шаг, дающий определенную социальную защищенность. 

По крайней мере, договор относительно пенсионных выплат в ЕАЭС - это масштабной явление, защищающее интересы простого человека в данном интеграционном объединении. Что нужно только приветствовать.

 

Заседание экспертного клуба на тему «Человеческий капитал на службе интеграции» было организовано ОФ «Мир Евразии». Материал предоставлен организаторами мероприятия.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акуналы Атамырзаевич Досалиев

Досалиев Акуналы Атамырзаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30