90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан готовит вторую операцию по возвращению своих граждан из Сирии

01.07.2019 16:00

Общество

Узбекистан готовит вторую операцию по возвращению своих граждан из Сирии

Первая группа возвращенных – женщины и дети – проходят обследование и лечение в санатории и медучреждениях республики.

30 мая в результате гуманитарной операции Узбекистан вернул на родину из зоны вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке 156 своих граждан. Спецрейсом их доставили из Дамаска в Ташкент.

Спецоперация получила название «Добро» и прошла в священный для мусульман месяц Рамадан. По сообщениям в СМИ, поддержку в ее проведении оказал ряд зарубежных государств и международных организаций, включая Международный комитет Красного креста и ЮНИСЕФ.

Поручение же по ее проведению, по данным пресс-службы главы Узбекистана, дал лично президент страны Шавкат Мирзиёев. Чуть позже он назовет этот процесс «сложным».

«Было сложно их вернуть. Мы их вернули с большими сложностями. Самолет, который мы отправили туда, пришлось вернуть с полпути. Мне позвонили и сказали, что самолет будет сбит. Пришлось дать команду посадить самолет в Азербайджане. Мы отправили туда автобусы, чтобы вернуть женщин и детей. Из 5 автобусов вернулись только два. Многих не удалось забрать», – сказал президент 21 июня во время заседания Сената в Ташкенте.

По его словам, эти люди уехали в зоны боевых действий потому, что в их родной стране не было условий, и сегодня общество должно устранить эти причины.

«Почему они уехали? Потому, что положение дел у нас было плачевным, не было условий. Но что в итоге произошло? Наших женщин продали, пять детей от пяти разных отцов, 14-летняя девочка родила… Разве это нам к лицу?» – говорил ранее президент страны.

Кто эти люди?

По данным Службы государственной безопасности Узбекистана, репатрианты находились на территориях, подконтрольных террористической организации «Исламское государство», запрещенной в странах Центральной Азии.

Среди них были 48 женщин, один мужчина, остальные – дети, среди которых двое сирот. По прилету всех их разместили в санатории «Бустон» Ташкентской области, где им оказывают медицинская помощь. С ними работают психологи и имам-хатибы.

«В процессе медицинского освидетельствования установлено, что у двух женщин и одного мальчика отсутствуют нижние конечности в результате получения огнестрельных ранений, один ребенок страдал острой кишечной инфекцией, 25 – имели соматические болезни, трем детям поставлен диагноз пневмония и септический отит, один ребенок госпитализирован в клинику Ташкентской медицинской академии с диагнозом остеомиелит нижней челюсти», – говорится в ответе СГБ на запрос портала СABAR.asia.

Кроме этого, у двух женщин на руках были восьми- и десятидневный младенцы. У одной – 14-летней девочки – четырехмесячный ребенок. Именно о ней говорил президент. Среди них также была женщина на шестом месяце беременности.

В данное время репатриантам выданы паспорта и свидетельства о рождении. В отношении тех, на кого имеются уголовные дела, изменена мера пресечения, не связанная с арестом.

По данным узбекских спецслужб, в зонах боевых действий на Ближнем Востоке до сих пор находятся выходцы из Узбекистана. И сейчас страна готовится вернуть еще 177 узбекистанцев.

«Они находятся в лагере «Аль-Хол» в сирийской провинции Хасека. Их личности уже установлены. Среди них 48 женщин, остальные – дети, среди которых трое сирот», – сообщили в СГБ.

Источники информации

В целом, страна проводит активную работу по возвращению своих граждан, попавших в ряды террористических организаций, на родину. Основной упор в этом деле делается в первую очередь на женщин и детей. Результаты этого периодически демонстрируются по госканалам.

СМИ, правда, пока только зарубежные, сообщают и о других гражданах Узбекистана – тех, кто попадает в плен во время боестолкновений с армиями Ирака и Сирии.

По мнению независимого аналитика из Узбекистана Фархода Мирзабаева, государству не помешали бы переговоры с правительствами соответствующих стран по экстрадиции и этих граждан.

«В этих странах есть дееспособные органы власти и с ними нужно вести переговоры о выдаче наших граждан для отбывания наказания на родине», – считает эксперт.

По его мнению, они могут стать бесценным источником информации и рассказать об узбекистанцах в рядах террористических организаций, о перемещениях в соседний Афганистан, наличии так называемых «спящих ячеек» в самом Узбекистане, а также раскрыть каналы вербовки и в общем дать много другой ценной информации.

«Тогда эффективность политики по данному вопросу возрастет в разы», – уверен Мирзабаев.

По мнению эксперта, результаты может дать и мониторинг ситуации с мигрантами в Турции и России, просветительская деятельность в мечетях страны и по телевидению.

«В конце концов, нужно создавать рабочие места в самом Узбекистане, чтоб нашим гражданам не приходилось мигрировать в поисках работы и во время пребывания за рубежом становиться мишенями вербовщиков», – заключает эксперт.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

01.07.2019 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31