90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Саммит лидеров стран ОДКБ: ДРСМД сохранить, генсек пока останется прежний

09.11.2018 15:01

Политика

Саммит лидеров стран ОДКБ: ДРСМД сохранить, генсек пока останется прежний

8 ноября, на саммите в Астане лидеры стран ОДКБ высказались за сохранение Договора средней и малой дальности (ДРСМД). Кроме того, было принято решение наращивать взаимные поставки оружия, сообщает ТАСС.
 
«Выражаем твердое намерение совместно развивать оборонно-промышленные комплексы наших государств путем увеличения объемов взаимных поставок вооружения, военной и специальной техники и предоставления услуг в данной сфере, налаживания тесных кооперационных связей оборонных предприятий и организаций, а также расширения научно- технического сотрудничества», — говорится в подписанной Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ.
 
Как сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, на саммите не было принято решение о новом генеральном секретаре ОДКБ. В связи с этим исполнять его обязанности останется заместитель генсека Организации Валерий Семериков. «Будут решать чуть позже, решение не принято, пока Семериков — исполняющий обязанности», — сказал Патрушев. По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, вероятнее всего это будет представитель Белоруссии, но вопрос будет еще обсуждаться в Санкт-Петербурге 6 декабря. «Все главы сказали, что нам нужен действующий генеральный секретарь с белорусской стороны. Этот вопрос мы определим 6 декабря в Санкт-Петербурге», — пообещал Назарбаев.
 
Также главы государств-членов ОДКБ выступили за скорейший запуск межафганского диалога (завтра в Москве состоится международная встреча по урегулированию в Афганистане с участием Кабула и представителей талибов).
 
Страны ОДКБ считают, что вклад Организации в укрепление международной безопасности растет, она может достойно участвовать в миротворческой деятельности ООН. В этой связи главы государств подчеркнули «необходимость укрепления центральной роли ООН в международных делах и главную ответственность ее Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности».
 
Отдельно лидеры высказались по поводу предстоящего в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, обозначив намерение «предпринять совместные действия по подготовке к празднованию».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/53495

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

09.11.2018 15:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31