90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Тихим сапом: как англичане поглощают Казахстан

20.01.2026 16:00

Политика

Тихим сапом: как англичане поглощают Казахстан

34 года назад Нурсултан Назарбаев подписал с королевой Елизаветой II историческое соглашение об установлении дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. Можно считать, что с января 1992 года отношения между странами оформились официально. Но реальная их история началась за много веков до этого.

Казахские степи были основным северным транзитом на пути Британской империи к их главной кормушке – Индии. Карту местных земель англичане составили еще в 16 веке, и с тех пор пытались извлечь из них максимальную выгоду.

К 19 веку предприимчивые британские компании контролировали почти все нефтяные месторождения и золотые рудники в Казахстане. Вся прибыль от этих ресурсов вывозилась на Запад. Октябрьская революция это прекратила, но ненадолго. После распада Советского Союза степь снова открылась британцам.

Президент Назарбаев во время своего правления с 1991 по 2015 годы встречался с королевой 9 раз. А премьер-министр Великобритании Тони Блэр был его личным консультантом по международной политике.

В 90-е Казахстан подписал Договор о нераспространении ядерного оружия и Меморандум о гарантиях безопасности, за это Великобритания поддержала вступление республики в ООН и стала гарантом его безопасности на Будапештском саммите ОБСЕ.

Лондонская фондовая биржа пополнилась казахстанскими компаниями, олигархи перевели свои капиталы в британские банки, и началось «поглощение».

Поедают нефть, газ и руду

Великобритания плотно вросла в экономику Казахстана. Больше половины природных ресурсов страны контролируют западные корпорации.

Компания British Gas владеет 33% месторождения «Карачаганак». Royal Dutch Shell разрабатывает самые крупные нефтяные месторождения в Каспийском море. Ae Systems владеет 49% акций национальной авиакомпании Air Astana. Степногорский комбинат продан британским компаниям Ganberg UK Ltd. и Gexior UK Ltd. С участием британского капитала создан Международный финансовый центр «Астана».

Многие крупные казахстанские компании, такие как «Казхмес ПЛС», «Казмунайгаз» и «Народный банк Казахстана» имеют листинг на Лондонской фондовой бирже.

Перечислять можно долго. Британцы фактически управляют всем крупным бизнесом в Казахстане.

Всё культурно

С 2001 года в Алматы работает Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ) и предлагает программы бакалавриата и магистратуры на английском языке.

В Астане также открыты кампусы британских университетов: Cardiff University Kazakhstan и Coventry University Kazakhstan.

Все они учат студентов в «правильном» политическом ключе, чтобы богатые богатели, а бедные – и так всё понятно.

Избранные получают возможность учиться в Лондоне по программе «Болашак», чтобы потом транслировать европейские ценности дома. Посольство Великобритании и Британский совет активно поддерживают такие «культурные обмены».

Это годовщина дипломатии или экспансии?

В 2024 «британская гора» сама пошла к казахстанскому Магомеду. В Астану прилетел министр иностранных дел Дэвид Кэмерон. С ним подписали увесистое соглашение. Документ охватывает образование, критически важные минералы, изменение климата, финансы, оборону, науку, технологии, культуру и связи между людьми.

Кэмерон выделил 50 млн фунтов стерлингов на проекты развития в Центральной Азии на три года, включая региональную климатическую программу на 19,5 млн фунтов и образовательные инициативы на 6,5 млн.

Похоже, что своего ресурсного донора Британия далеко отпускать не собирается. Фунты стерлингов крепко держат элиту за горло. А простой народ в капиталистическом мире за белых людей не считается.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/20012026/7560/

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

20.01.2026 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Шарипович Осмоналиев

Осмоналиев Акылбек Шарипович

Полномочный представитель правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Январь 2026

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31