90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Трудности трактовок: «белые пятна» порождают спорные интерпретации исторических событий

Трудности трактовок: «белые пятна» порождают спорные интерпретации исторических событий

«В Казахстане, с одной стороны, имеется обильное поле для деятельности историков и исследования разных тем. Но, с другой стороны, на те или иные из них словно наложено табу. В частности, нет трудов, максимально освещающих события 1916 года, хотя им в этом году исполняется сто лет. То же самое можно сказать и про гражданскую войну 1918-1920 годов», - сказал директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев на заседании экспертного клуба на тему «История объединяет: фундамент единства прошлого и реализация возможностей будущего».

StanRadar.com приводит выдержку из выступления эксперта:

Если говорить об истории в контексте евразийского исторического опыта, то мы видим, что прошлое у наших стран – одно, а истории-то о нем - разные.  

Если посмотреть различные источники, к примеру, Беларуси, Кыргызстана и так далее, там в той или иной степени присутствует постколониальный подход. Это когда практически на все смотрят сквозь призму того, что когда-то данная страна была «колонией» России.  

У каждого к последней есть свои претензии: у белорусов – одни, у кыргызов – другие, у нас – третьи. На официальном уровне этот подход сильно не проявляется. Но, тем не менее, власти соответствующих государств дают определенную свободу мысли и действий некоторым историкам и публицистам. В том числе в рамках учебников для средних школ.  

Впрочем, собственное понимание истории наблюдается не то что у разных постсоветских государств, но и в отдельно взятом обществе, включая наше.  

Практически каждый трактует по-своему те или иные события прошлого, каждому что-то нравится или не нравится. И это понятно с учетом политических и духовных трансформаций, которые пришлось пройти многим казахстанцам и гражданам других постсоветских республик.  

В советский период нам вкладывали в голову одну историю, рассматриваемую через классовый подход и политику КПСС. Потом Михаил Горбачев объявил перестройку и гласность, в результате чего открылось много «белых пятен» и ряд событий прошлого получили качественно новые оценки. На этой волне появились и сказали свое слово псевдоисторики и заинтересованные фальсификаторы вроде Виктора Суворова. А в последнее время стала распространяемой альтернативная история, что особенно наблюдается в соседней России.

В Казахстане, с одной стороны, имеется обильное поле для деятельности историков и исследования разных тем. Но, с другой стороны, на те или иные из них словно наложено табу. В частности, нет трудов, максимально освещающих события 1916 года, хотя им в этом году исполняется сто лет. То же самое можно сказать и про гражданскую войну 1918-1920 годов. Неизученного много. А это порождает всевозможные интерпретации соответствующих тем и событий, особенно в устах отдельных политиков.   

Поэтому, когда мы говорим об истории, ее, прежде всего, следует изучать и делать это профессионально, используя источники и избегая эмоций. Ведь иногда даже профессиональные историки поддаются эмоциям при оценке определенных событий, а читателям их произведений приходится принимать это на веру.  

 

Заседание экспертного клуба на тему «История объединяет: фундамент единства прошлого и реализация возможностей будущего» было организовано ОФ «Мир Евразии». Материал предоставлен организаторами мероприятия.

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Равшан Бабырбекович Жээнбеков

Жээнбеков Равшан Бабырбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30