90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В первую очередь преференции от вступления Кыргызстана в ЕАЭС ощутили фермеры, мигранты и швейники

В первую очередь преференции от вступления Кыргызстана в ЕАЭС ощутили фермеры, мигранты и швейники

Большой плюс от вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз получили мигранты, сельхозпроизводители и швейники, считает президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергей Пономарев. По его словам, для переходного периода, процессы, которые произошли в ушедшем году, достаточно плодотворны.

«Для того, чтобы экспортировать продукцию в больших объемах, необходимо уйти от индивидуального фермерского хозяйства. На создание кооперативов народ не пойдет, поэтому можно сделать так, чтобы одно село выращивало только один вид овощей. К примеру, только картошку, в свою очередь другое село только лук или морковь. В таком случае и кредит на технику фермерам удастся получить, опять не индивидуально, а через айылокмоту (сельскую администрацию – прим. StanRadar.com)», - сказал Пономарев.

В то же время, экономист отметил, что сейчас поставлять продукцию в сыром виде стало не рентабельным, поэтому пора в Кыргызстане создавать перерабатывающие предприятия.

«Брендированный продукт в красивой упаковке позволит предпринимателям увеличить себестоимость товара. Таким образом, за счет дешевой рабочей силы, низкой стоимости электроэнергии и НДС, большой объем экспортируемой продукции и добавленная стоимость уменьшат издержки, позволят отечественному товару конкурировать на рынке Казахстана или России», - пояснил он.

Также, Сергей Пономарев сообщил, что мигранты теперь получили возможность свободно передвигаться по территории альянса.

«Их права приравнены к правам россиян или казахов. А в Кыргызстане, в свою очередь, действуют такие же правила для граждан Казахстана, России, Армении и Беларуси. Помимо этого, большие преференции от интеграции получили и швейники. Она получили возможность писать самостоятельно сертификаты и то, только по требованию. То есть, это уже необязательная мера. Такая система снимает дополнительную нагрузку», - говорит аналитик. 

По его словам, подобная интеграция дает большие шансы и возможности для их использования во всех отраслях экономики. «В первую очередь, открываются рынки сбыта с 200 миллионами потребителей. Но, не стоит забывать, что во всем мире принято, что любой продукт питания должен проходить технический контроль. В ЕАЭС действуют примерно такие же параметры, что и в Евросоюзе. Учитывая, что у нас есть преференции ВСП +, то пройдя техпроверку в Евразийском союзе, товар можно вывозить и в Европу. На сегодня сертификат качества в Кыргызстане получили 12 компаний по переработке и производству молочных продуктов. Это хороший показатель. А вот из 92 лабораторий сертификацию прошли только три. Это не положительный результат, поскольку за 9 месяцев работы можно было сделать больше. Кто сейчас должен нести за это ответственность - неизвестно», - добавил эксперт.

Еще одним важным плюсом вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз является привлечение инвестиций путем создания совместного производства.

«В этом вопросе Кабмину нужно сделать так, чтобы межправительственные встречи по вопросам интеграции проходили совместно с бизнес сообществом. То есть «би-ту-би». Тогда, мы могли бы на высоком уровне обговорить возможное сотрудничество. Ведь Кыргызстан, в сравнении с другими странами альянса, имеет большие преференции. А именно - у нас дешевая рабочая сила, электроэнергия и либеральное законодательство. Не могу сказать, за ушедший год встреч с бизнесменами России и Казахстана не было. Они были, но тогда, в условиях кризиса тяжело было что-то сказать. Сейчас же улучшения есть, и время для новых встреч настало», - подытожил Сергей Пономарев.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30