90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Сельское хозяйство Кыргызстана может выйти на новый уровень

Эксперт: Сельское хозяйство Кыргызстана может выйти на новый уровень

«Пока я вижу три препятствия для развития сельскохозяйственной отрасли, которые мешают экспортировать кыргызстанскую продукцию на рынок ЕАЭС. Но если их решить, Кыргызстан станет одним из основных поставщиков сельхозпродукции в Россию и Казахстан», - сказал независимый эксперт-экономист Шумкарбек Адилбек уулу, комментируя StanRadar.com заявление депутата Аллы Измалковой о том, что «Кыргызстан имеет хорошие возможности по реализации на территории Евразийского экономического союза своей сельскохозяйственной продукции».

Первой проблемой аналитик назвал тот факт, что Кыргызстан не может гарантировать необходимый для российского импортозамещения объем сельскохозяйственной продукции, поскольку после развала СССР земельные участки в республике перешли в частную собственность.

«Сейчас в северных областях одно среднестатистическое фермерское хозяйство имеет в распоряжении 2-3 га земли. В южных областях эта цифра еще меньше из-за высоко плотности населения – 0,5 га. При таких размерах земельных участков невозможно обеспечить необходимый объем продукции. Из этой проблемы вытекает и вторая: нестабильное качество», - пояснил он.

По словам эксперта, при таких условиях фермерам нет смысла улучшать качество своей работы и гнаться за новыми технологиями, если затраты не окупаются – этот фактор Шумкарбек Адилбек уулу обозначил в качестве второй проблемы. «В связи с этим, производители сильно зависят от внешних факторов, таких как погодные условия», - добавил он.

Третья проблема, отметил аналитик, заключается в отсутствии качественного маркетинга, в том числе - отсутствие единых стандартов по контролю качества, которые в идеале должны были соблюдаться при поставках продуктов на внутренний рынок, отсутствие налаженной логистики, без которой не могут обойтись крупные поставщики во всем мире и, наконец, отсутствие технологий для переработки продукции.

«Разумеется, эти проблемы решаемы. И ЕАЭС может стать источником инвестиций для развития сельскохозяйственной отрасли республики. Но для этого нужно решить проблему сбыта и наладить стабильное получение прибыли для дальнейшего развития и расширения. Отрасль очень перспективная, она должна стать одной из приоритетных направлений развития республики как члена Евразийского альянса. Возможно даже, что успешность подобных проектов решит и некоторые старые внутренние проблемы – такие как воспитание уважения к инвесторам, которым часть населения Кыргызстана не обременена», - подытожил он. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30