90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Верните совок! В Казахстане запускают партию для тоскующих по плановой экономике

13.07.2015 13:45

Политика

Верните совок! В Казахстане запускают партию для тоскующих по плановой экономике

Общественный деятель Олеся Халабузарь сообщила о том, что в Казахстане планируется к запуску новая партия, которая будет позиционировать себя как многонациональная. Рабочее название «Справедливость». Хотя организаторы новой политической силы заявляют, что они не планируют попасть в новый созыв парламента, но эксперты связывают появление партии с предстоящими парламентскими выборами.

В уставе партии сказано, что она исходит из того, что основная проблема Казахстана - это отсутствие справедливости и проявление дискриминации граждан страны при реализации языковой политики, при формировании органов власти и принятии решений, неспособность существующей власти дать достойную жизнь людям, отсутствие возможности у граждан участия в управлении своей страной. Казахстан страна с огромной территорией и богатыми природными ресурсами, но большинство населения бедное и безземельное, утверждается в уставе. «Главная цель партии – благосостояние каждого гражданина-казахстанца».

На сайте партии говорится, что самая насущная проблема для казахстанцев – жилье. Члены организации предлагают запретить выселение граждан из единственного жилья, без предоставления другого равноценного жилья или компенсации по рыночным ценам. Они предлагают запрет частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Внедренная правительством в 1997 году вместо солидарной накопительная пенсионная система в Казахстане потерпела крах, утверждают партийцы. За 11 лет с 1998 по 2014 годы, пенсионные накопления превратились в пыль.

Они предлагают сохранить накопительную пенсионную систему, но не обязательной как ныне, а на добровольной основе.

Представители новой политической силы считают, что в политике женщины должны составлять не менее 30 %. Поэтому избирательные списки политических партий должны содержать 30% членов женского пола. При устройстве на государственные должности предпочтение должно отдаваться женщине, если в государственном органе менее 30% представительниц женского пола.

Они предлагают провести реформу образования и отменить ЕНТ. Вернуться к советской системе образования, качественно оправдавшей себя. Отказаться от недостатков Болонской системы в содержательном плане. Принять формальные критерии по срокам обучения, обязательные для системы среднего и высшего образования в развитых странах зарубежья, с тем, чтобы устранить барьеры для молодежи Казахстана, желающей получать образование в зарубежных университетах. Профессионально-техническое образование поднять на высокий уровень и повысить усилия по привлечению на эти специальности.

В экономическом отношении они предлагают вернуть плановую экономику, сохраняя частную собственность.

Провести национализацию естественных монополий, диктующих и определяющих рост цен на коммунальные услуги в сфере ЖКХ. Закрепить государственное регулирование тарифной политики с участием специалистов.

Ввести субсидирование изобретений с целью создания пробной партии продукции. Дальнейшее финансирование возможно, если пробная партия окажется востребованной населением страны.

Ввести предоставление гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке категориям специалистов, в которых нуждается страна.

Политолог Айгуль Омарова считает, заявление о создании новой партии можно расценивать как ответ на слова отдельных представителей национально ориентированных общественных групп. В частности, небезызвестный журналист, главный редактор журнала "Аныз Адам" сообщал ранее, что собирается создать мононациональную партию. Правда, вслед за словами у г-на Калыбая дела не последовало, более того, он не смог внятно объяснить, какие цели и задачи станет решать такая партия. По словам политолога в отличие от Жарылкапа Калыбая г-жа Халабузарь более грамотно подошла к делу. Озвучила с ходу основные программные пункты будущей партии, обозначила социальные страты, с которыми она собирается работать.

«Ну и что с того, что все эти пункты имеются в программах абсолютно всех политических партий, зарегистрированных в Казахстане? Главное ведь - заявить, а там, куда кривая вытянет. Основный посыл содержится в словах, что партия будет многонациональной. Интересно, где Олеся Халабузарь отыскала партии, где бы присутствовали представители лишь одного народа? Любопытно бы узнать о таком явлении. Что касается названия будущей партии, то само слово "Справедливость" вызывает у меня ассоциацию с польской "Солидарностью" и честно говоря, настораживает. Возникает вопрос: кому-то не терпится раскачать лодку? Кто-то не приемлет межнационального согласия в Казахстане? Если нет, тогда зачем акцентировать внимание на вещах, которые органичны для нас, давно стали составной частью общества? И к тому же вызывает сомнение в том, что эта партия вообще может возникнуть и тем более существовать, поскольку базироваться собирается на основе Общества молодых профессионалов Казахстана - ОМПК - организации, известной скандалами на финансовой почве и дележе власти», - заметила она.

Глава центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева подчеркнула, что перспективы партии туманны, ее первые заявления уже вызвали бурную реакцию в обществе, в особенности акцент лидеров на этнических вопросах. Как правило, такие партии "долго не живут", считает эксперт. Казахстан уже проходил такой этап партийного строительства - в 90-х годах, все партии с подобным пунктом в программе сошли очень быстро с политической арены, напомнила она.

«Создается впечатление, что "партийное развитие ходит по кругу". Второй пункт - это справедливость. Ознакомилась с их позицией на сайте, пока все звучит популистки и ничего серьезного или нового нет. Поэтому идея справедливости тоже не принесет им больших политических дивидендов, удержать внимание и получить поддержку от населения, и тем более от политически активных людей, довольно сложно будет. Даже если народ вначале увидит в этом пункте плюсы, довольно скоро это станет неинтересно. Скорее, не наличие реальной потребности в многонациональной представленности в политике стали причиной акцента на этом пункте, а больше попытка сыграть на идеях, которые представлены в программах власти. Это и создание гражданской идентичности, празднование юбилея Ассамблеи народа Казахстана, и конечно реальный политический тренд - активность национал-патриотического блока», - прокомментировала она.

Политолог Султанбек Султангалиев заметил, что не факт, что партия появиться вообще, так как подобных инициатив по партстроительству уже было много, но, ни один проект не был реализован. Организаторы партии "Справедливости" в частности Ольга Халабузарь, уже заявили о том, что не претендуют на участие в грядущих парламентских выборах, но приложат все усилия для регистрации партии.

«Политически грамотное название партии, содержание сайта и проекта программы говорит о том, что за "Справедливостью" стоит профессиональная команда имиджмейкеров высокого класса. Если она и будет зарегистрирована, то станет играть на электоральном поле партии народных коммунистов и ОСДП. Оживление партийного поля ясно показывает на грядущие политические изменения, но в реальности до выборов количество и состав официальных партий не поменяется, за исключением официального роспуска Компартии Казахстана», - убежден г-н Султангалиев.

Толганай Умбеталиева также считает, что партия не попадет в парламент, она, возможно, создается как оппонент национал-патриотическому движению. Соответственно, будет больше активна в публичном пространстве и ставнет предлагать идеи, которые будут привлекательны для тех, кто против национал-патриотов, или еще не решил и сомневается. Но появление такой пусть даже и фейковой партии может сыграть "злую шутку" и позволит национал-патриотам поднять неудобные для власти темы, убеждена Т. Умбеталиева.

«Для национал-патриотов такой политический оппонент может принести дивиденды, если они все сделают политически грамотно и правильно», - заключила она.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.07.2015 13:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нуртай Абыкаевич Абыкаев

Абыкаев Нуртай Абыкаевич

Председатель КНБ Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30