90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Геополитические итоги европейского турне Атамбаева

09.04.2015 16:41

Политика

Геополитические итоги европейского турне Атамбаева

С 22 марта по 1 апреля этого года Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев провел в Европе, встречаясь с лидерами ведущих государств Европейского Союза (ЕС), а также с главой еврокомиссии Ж.-К. Юнкером. И хотя прорывных решений от турне ожидать не приходилось, некоторые интересные выводы из турне вполне уместны. Причем не только в контексте взаимоотношений Кыргызстана с ЕС, но и в глобальном контексте.

Непосредственно для Кыргызстана Атамбаев договорился о некоторой финансовой помощи, которая итак носит регулярный, но не определяющий для вектора развития государства характер. Отношение ЕС к Кыргызстану неоднозначное. С одной стороны, никто в Брюсселе не может отрицать, что в Кыргызстане самый демократичный из всех центрально-азиатских режимов. С другой стороны, евразийский вектор Бишкека напрягает Брюссель и, особенно, Вашингтон, которые склонны выискивать в Кыргызстане отсутствие «подлинного духа демократизации». Сейчас, когда в Бишкеке отмечают пятилетие с момента последней революции, на Западе выходит очень много публикаций с аналогичной тональностью.

Что же касается геополитического контекста европейского турне А. Атамбаева, то он, безусловно, касался вопросов нормализации отношений России и ЕС. Сам А. Атамбаев не стал отрицать, что он примерил на себя роль своеобразного посредника и переговорщика. «Не секрет, что у меня очень хорошие, дружеские отношения с президентом России Путиным. В то же время и Европа нам близка и испытывает доверие, поскольку мы четко идем по пути построения демократического, свободного общества. Иногда в Кыргызстане демократия переходит даже в разгул. Наверное, так получилось, что Кыргызстану доверяют и те, и другие. Другого объяснения я не вижу. Ну и, наверное, то, что мы хотим мира», – сообщил кыргызстанским журналистам А. Атамбаев.

Это амплуа можно назвать новым для Президента Кыргызстана. Ранее с аналогичной миссией уже не раз выступал пользующийся авторитетом на международной арене Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. То, что сейчас аналогичная роль доверена президенту соседнего Кыргызстана свидетельствует о том, что среди стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) формируется внешнеполитический консенсус, а его лидеры готовы выступать на международной арене как взаимодополняющие друг друга элементы.

В отличие от ЕАЭС, ЕС, напротив, продемонстрировал в этом вопросе дезинтеграцию. Так, в начале апреля президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил о Венгрии, Италии, Греции и Кипре как о «полезных идиотах»

Владимира Путина на том основании, что эти страны выступают против продления санкций в отношении России.

По этому поводу, нарушающему основы дипломатической этики, посол Эстонии в Греции Маргус Рава был приглашен в МИД, где ему был заявлен протест «в связи с необъяснимыми и оскорбительными для Греции заявлениями, которые сделал президент Эстонии».

На этом фоне позиция Президента Кыргызстана смотрится гораздо более конструктивной и зрелой. Алмазбек Атамбаев считает, что время обмена колкостями и ударами завершилось. «Ни к чему хорошему это не приведет. Надо от этого уходить. Иногда нужно какой-то спор забыть, а найти другое, мирное решение. Нам нужна единая большая Европа и мир в ней. В Европе было пять войн из-за Эльзаса и Лотарингии. А сейчас, когда есть единый Евросоюз, никто и не думает, в составе какой страны они. Это, по-моему, самый хороший путь. Иногда нужно пойти путем мира. Что касается Украины, надо точно придерживаться минских договоренностей. Но обеими сторонами – и Россией, и Украиной» – отметил Алмазбек Атамбаев.

Эстония, как и другие прибалтийские государства, до сих пор испытывает фантомные боли после выхода из состава СССР. Аналогичные антироссийские настроения царят и в Польше. Весь этот фон негативно влияет на попытки деэскалации конфликта на Украине. Напомню, что именно Польша вместе со Швецией инициировала программу «Восточное партнерство», которая в геополитическом смысле означала попытку ЕС создать буферную зону из ряда постсоветских государств, отделяющих ее от Российской Федерации. Поэтому не удивительно, что президент Эстонии в угоду, прежде всего, собственному электорату проявляет такую склонность к политическому эпатажу, несущему деструктивные геополитические последствия.

Атамбаев в ходе своего европейского турне был предельно дипломатичен и настроен конструктивно. Несмотря на то, что прорывных решений от этого турне, как уже отмечалось, ожидать не приходится, есть надежда, что А. Атамбаеву удалось правильно обозначить конструктивные инициативы России и всего ЕАЭС, что в дальнейшем может благоприятно сказаться на ходе мирных переговоров. По крайней мере, консолидированная позиция стран-участниц евразийской интеграции (а Кыргызстан к ней de-facto относится) была продемонстрировано отчетливо.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.04.2015 16:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Лола Исламовна Каримова-Тилляева

Каримова-Тилляева Лола Исламовна

Постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$7,36 млрд

внешнеторговый оборот Кыргызстана за 2014 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30