90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Заигрывая с Западом, Казахстан оказался в изоляции

Заигрывая с Западом, Казахстан оказался в изоляции

Россия, Узбекистан, Туркменистан и Кыргызстан договорились о создании мультимодального «Южного транспортного коридора». Особенностью этого маршрута является то, что он пойдёт в обход Казахстана. Доподлинно известно, что власти Казахстана хотели бы сделать страну транспортным хабом. При этом политика страны направлена на то, чтобы соблюдать санкции против России. Поэтому российские власти решили создать транспортный коридор в обход РК.

Губернатор Астраханской области, Игорь Бабушкин говорит, что «Южный транспортный коридор» пройдет с юга Кыргызстана в Узбекистан, потом – в Туркменистан, в порт Туркменбаши на Каспии, и направится в г. Астрахань, т.е. на север». Для логистических компаний – это значит, что товар будет доставляться быстрее.

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ, Александр Князев пояснил, что:

«Никто не против использовать территорию РК как хаб, но для этого не должно быть задержек при транзите грузов. Сейчас казахстанские власти хотят построить огромные центры логистики на границе с Киргизией, но будут ли они востребованы – не знаю. Уже реализуют проект строительства ж/д «КНР – Кыргызстан – Узбекистан». Когда он будет реализован, упадет цена на транзит грузов через Каспийское море. Маршрут будет серьезным конкурентом другого маршрута, проложенного по казахстанским ж/д. Между тем, Казахстан – участник международного транспортного коридора «Север – Юг», который сокращает расстояния и уменьшает стоимость перевозки вдвое». 

При этом казахстанский блогер, общественный деятель КТО??? заявил о том, что Казахстан не сможет зарабатывать на транзите грузов. Об этом он написал на своей страничке в соц.сетях.

«Ну, если я Россию могу понять, то не могу понять позицию нашего руководства. Мы сами на ровном месте создали себе проблемы. Теперь, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, даже Кыргызстан, у которого только недавно приняли закон об ограничении русского языка, будут зарабатывать на транзите товаров, а мы – нет».

Узбекистан и Киргизия крайне заинтересованы в создании нового маршрута в обход Казахстана, поскольку сейчас сухопутный транзит по казахстанской территории является для этих стран единственным способом выйти на рынки России и к Каспию. Маршрут в обход Казахстана позволит сократить транзит грузов из Китая в Европу и Россию. Соответственно, уменьшится время перевозки и снизятся расходы.

Он также отметил, что из-за процветающей русофобии в стране, Казахстан оказался в изоляции:

«В итоге, наша антироссийская позиция, когда мы свободно привечаем западных политиков, разрешаем западным фондам финансировать русофобию в нашей стране, свободно выпускаем за границу русофобов, избегающих уголовного преследования, вылилась нам же боком и финансовыми потерями».

«Где мудрость нашего правительства?», - вопрошает общественник Альжан Исмагулов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: Соб.инф

Показать все новости с: Александром Князевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30