90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия и Казахстан ищут решение проблем энергообеспечения Кыргызстана

27.10.2014 20:42

Энергетика

Россия и Казахстан ищут решение проблем энергообеспечения Кыргызстана

Проблемы энергетической отрасли Республики Кыргызстан традиционно остаются «в топе» новостей региональных СМИ. Не так давно в социальных сетях был опубликован видеоролик хирургической операции, проводимой в полной темноте кыргызскими врачами, которые использовали лишь подсветку телефона. Виноватых в инциденте действительно нет: руководство больницы предупреждали о возможном отключении, а энергетики не могли не отключить медицинские объекты. Видео подстегнуло и без того высокую активность обсуждения вопросов энергетической безопасности страны. В некоторых районах Кыргызстана электричества нет по 15 часов в сутки, а газ продается в сжиженном виде. И если проблемы с газовым обеспечением в Кыргызстане постепенно решаются, то вопросы в сфере электроснабжения остаются открытыми.

На минувшей неделе состоялся телефонный разговор председателя ОАО «Газпром» с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Единственной темой разговора была энергетическая безопасность КР. Глава российской компании сообщил, что Газпром готов поставить 330 млн. кубометров природного газа в Казахстан (в Джамбульскую ГРЭС) по минимальной цене в $165 долларов за тысячу кубометров. Дело в том, что электроэнергия, которая будет вырабатываться за счет российского газа в Казахстане, будет направлена в Кыргызстан. Это позволит снизить затраты населения Киргизии.

Кроме того, что электроэнергии в стране не бывает по несколько часов в день даже на стратегически важных объектах, ее стоимость далеко не самая низкая в призме покупательной способности населения. Исполняющий обязанности министра энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев недавно обозначил, что при выработке электроэнергии с использованием мазута, цена за 1 кВт.ч. может достигнуть 9 сомов (это почти

8 рублей). Для сравнения, в России стоимость 1 кВт.ч. составляет в среднем 2 рубля. Исходя из того, что более трети населения Кыргызстана проживает за чертой бедности, обозначенную цену люди будут не в состоянии выплатить. От пользования электричеством население страны также не сможет отказаться, что позже приведет к росту долгов перед операторами и производителями электроэнергии.

Поставки электроэнергии из Казахстана призваны решить эту проблему. В случае выработки электроэнергии на газе, ее себестоимость составит 3,5 сома за 1 кВт.ч., что почти в 3 раза ниже себестоимости электричества, вырабатываемого на мазуте. Вместе с тем, используя российско-казахстанские резервы, Кыргызстану все равно не избежать дефицита электроэнергии. Маловодье и инфраструктурные проблемы страны вызвали дефицит в размере 2,5 млрд. кВч., а поставки электроэнергии из Казахстана обеспечат 1 млрд. Все еще существует возможность поставок электроэнергии из Туркменистана. Однако для этого Кыргызстану нужно договориться с узбекской стороной, которая может пропустить электричество транзитом, предоставив свою инфраструктуру.

Учитывая, что страна не сможет вечно пользоваться поддержкой России и Казахстана, для Бишкека остается не так много вариантов маневра в сложившейся ситуации. К сожалению, сразу же отбрасываются варианты использования альтернативных источников энергии – слишком высокая для населения себестоимость полученного электричества. Существует возможность заключения нового договора с Узбекистаном, однако Ташкент выставил слишком высокую цену за газ и электроэнергию – полная остановка реализации проекта Камбаратинской ГЭС.

Все же думается, что Кыргызстан не сможет отказаться от строительства собственных гидроэлектростанций. Имея огромный электроэнергетический потенциал, страна вынуждена импортировать электроэнергию. Поскольку энергетическая безопасность – это важнейшая составляющая развития государства, для Кыргызстана проблема бесперебойного обеспечения населения электроэнергией сегодня стоит на первом месте. Решить эту проблему может только собственная инфраструктура, собственные энергетические мощности.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

27.10.2014 20:42

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ангела Доротея  Меркель

Меркель Ангела Доротея

Федеральный канцлер Германии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30