90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Информационная война в Кыргызстане: агентура не дремлет (часть III)

Информационная война в Кыргызстане: агентура не дремлет (часть III)

В продолжение предыдущих публикаций, посвящённых информационной войне в Кыргызстане, напомним, что Агентство США по международному сотрудничеству (USAID) продолжает свой пятилетний проект Media-K, где ключевым подрядчиком реализации проекта вот уже несколько лет подряд выступает Internews Network. Однако другим куратором по осуществлению данного проекта назначен Freedom House.

Отметим, организация десятки лет является теневой структурой ЦРУ, привлекаемой для информационной поддержки цветных революций по всему миру.  

Ниже предоставляем детальную информацию об иностранных агентах в Кыргызстане, получающих гранты Freedom House, а также других деструктивных структур, таких как: фонда Джорджа Сороса «Открытое общество», Национального фонда в поддержку демократии (ЦРУ) и т.д.

В начале этого года семь редакций объединились под брендом Checkit Media якобы для борьбы в информационном пространстве с фейками и манипуляцией. Иными словами, несколько прозападных изданий решили заниматься модным сейчас направлением журналистики - «фактчекингом».

Для начала поясним, что такое «фактчекинг». Есть другое определение этого метода в современной журналистики – это Open Source Intelligence (OSINT) – дисциплина, включающая в себя поиск, сбор и анализ разведывательной информации из открытых источников. По мнению аналитика ЦРУ Кента Шермана, сотрудники американских спецслужб получали из открытых источников до 80 процентов необходимой информации.  А глава разведывательного управления министерства обороны США, генерал-лейтенант Самуэль Уилсон еще 70-х годах заявил: «90 процентов разведданных приходит из открытых источников и только 10 — за счёт работы агентуры».

Таким образом, фактчекинг в Кыргызстане приносит американцам еще и нужную для разведки США информацию, а через фейковые статьи, по сути, выполняет ряд информационно-психологических операций.

В редакцию Checkit Media вошли:  Factcheck.kg, «ПолитКлиника», T-Media.kg и «Апрель ТВ», Bulak.kg, Mediahub и «Баштан Башта».

Общественный фонд «Чекит Медиа». Учредители: Дмитрий Ложников, Ярослав Тартыков, Жаныбек Деркенбаев, Семетей Карыпкулов.

Руководитель фонда: Асель Сооронбаева.

Финансирование. Любопытно, что все семь редакций позиционируют себя борцами с коррупцией и публикуют якобы разгромные статьи о серых схемах в государственных органах, но на деле оказалось, что сами расследователи не брезгуют уклоняться от установленных норм и законов республики. По данным кыргызской налоговой службы, «Чекит Медиа» детали и суммы получаемых грантов не раскрывает, что является грубым нарушением законодательства Кыргызстана. А по данным Минфина «Открытый бюджет» за 2022 год в казну государства редакцией налогов не уплачено ни сома. 

Руководитель проекта Асель Сооронбаева сейчас, как говорится, «ушла в массы» и активно проводит тренинги по фактчекингу в ВУЗах Бишкека и даже регионах.

Еще в прошлом месяце в городах Кыргызстана прошли масштабные лекции по фактчекингу под названием «Текшердим» («Я проверил», - с кырг.).

Кампанию финансировали такие западные кураторы как: Internews Network, USAID и связанный с ЦРУ Freedom House. Стоит отметить, что подобные тренинги проводятся ежегодно в конце октября, а целевой аудиторией выбирается именно молодежь. Ну, а для подкупа студентов и повышения активности их участия на мероприятиях выдаются даже призы (фирменные кружки, пауер банки и т.д.).  

Таким образом, охват кыргызстанцев, которые подвержены влиянию запада, огромно, а тот факт, что на тренингах комплектуется куча фактчекеров, дает возможность американцам постепенно набирать огромное количество журналистов и блоггеров, которые за гонорар начнут работать в антиправительственном русле, не брезгуя информационными вбросами и против России.

В целом, выполняются подлинные цели Freedom House – информационная накрутка населения Кыргызстана в интересах США.   

Factcheck.kg. Учредитель: Общественный фонд «Центр медиа Развития». Руководитель: Нургуль Абдыкеримова главный редактор: Елизавета Умурзакова (Кузнецова). Корреспонденты: Ярослав Тартыков, Марат Токоев, Чынара Султаналиева, Эрлан Орозбаев, Руслан Тартыков.

Финансирование: за 2022 год Factcheck.kg получил грантов на сумму 7 993 600 сомов (89 815 долларов США по курсу Нацбанка Кыргызстана). Гранты выдали:

- фонд «Сорос-Кыргызстан» - 4 372 800 сомов (49 132 доллара США);

- представительство Internews Network в Кыргызстане – 668 900 сомов (7 515 долларов США);

- канадское посольство – 1 764 800 сомов (8 593 долларов США);

- общественный фонд «Гражданская инициатива интернет политики» - 1 187 100 сомов (13 338 долларов США).

Но и это не все. В рамках проекта «Укрепление прозрачности выборов» Factcheck.kg от Национального фонда в поддержку демократии получал гранты: в 2020 году – 48 939 долларов США и в 2021 году – 94 000 долларов.

Напомним, с 2018 года при финансовой поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» появилась редакция Factcheck.kg, которая в основном расследовала фейки о природных явлениях, путаницах в разных публикациях и события неполитического характера. Помнится, основным создателем редакции был небезызвестный Болот Темиров, гражданин России, работающий на американские структуры. После ряда скандалов, связанных с незаконным получением документов, Темиров был выдворен из Кыргызстана.

Стоит отметить, Factcheck.kg не единожды был замечен в публикациях информационных вбросов, тем самым вводя в заблуждение кыргызстанцев и манипулируя сознанием населения Кыргызстана.

С другой стороны, редакция никогда не участвовала в проверке фактов по публикациям украинских фейков, которые массово распространялись в информационном пространстве Кыргызстана. Зато на сайте Factcheck.kg есть целый раздел «Война на Украине», где куча антироссийских публикаций посвящена расследованиям событий в СВО, но нет ни одного упоминания о преступлениях киевского режима против мирного населения Донбасса.

За все годы массовых убийств и унижения русских на Донбассе, а также притеснения русского языка со стороны киевского режима ни Елизавета Кузнецова, ни Ярослав Тартыков (русские по национальности) в своих публикациях ни разу не упомянули совершенных Киевом преступлений. Подобные двойные стандарты обоих корреспондентов, скорее всего, связаны с желанием показать лояльность западным кураторам и, конечно же, на постоянной основе получать гранты. Как говорится: «Не будет же собака кусать кормящую руку своего хозяина?».  

Примечательно, в начале ноября в Оше прошел тренинг для журналистов по фактчекингу. Исполнителем данного мероприятия выступил общественный фонд «Центр Медиа Развития», учредитель Factcheck.kg. Данное мероприятие состоялось при поддержке Национального демократического института (NDI). Стоит подчеркнуть, NDI –подконтрольная структура Национального фонда в поддержку демократии (NED), то есть ЦРУ. Таким образом, ЦРУ через аффилированные с NED структуры в республике активно ведет работу через прикормленных журналистов и, как видно, ставку сделали на расследователей.   

«ПолитКлиника». Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Жебе» - Дильбар Алимова.

Финансирование. На портале «Политклиники» есть обширная информация о донорах, которые финансируют редакцию, а это: представительство Internews Network в Кыргызстане, фонд «Сорос-Кыргызстан», Европейская Ассоциация местной демократии Alda, Институт по освещению войны и мира, Национальный фонд в поддержку демократии (NED). В рамках проекта NED «Содействие доступу к информации» ОсОО «Жебе» в разные годы получила следующие гранты: в 2020 году – 41 800 долларов США, в 2021 году – 54 000 долларов США.

Другие детали финансирования на портале налоговой службы «Политклиника» не раскрывает, что является явным нарушением налогового кодекса Кыргызстана.  

Редакция позиционирует себя как «ведущее кыргызскоязычное издание» в сфере журналистских расследований и фактчекинга. Однако не так давно «Политклиника» сама засветилась в распространении информационных вбросов.

Государственный телеканал ЭлТР показал видеосюжет о полученных иностранных кредитах для энергетической отрасли Кыргызстана, отметив, что за время руководства республикой президента Садыра Жапарова не было получено ни одного кредита на энергетику. «Политклиника» назвала эту информацию ложью и опубликовала свой материал. В ответ «ЭлТР» посчитал, что «Политклиника» в своем обзоре манипулировала сознанием общественности страны посредством недостоверной информации и подала на нее в суд. Таким образом, в сентябре месяце в Первомайском районном суде Бишкека завершились слушания по иску «ЭлТР» к  изданию «ПолитКлиника», где суд частично удовлетворил исковые требования. Часть сведений в сюжете «ПолитКлиники» признана не соответствующей действительности, и суд обязал опубликовать опровержение.

T-Media group. Учредитель: ОсОО «Жаш FM» - Данияр Садиев, руководитель - Жаныбек Деркенбаев.

Финансирование. Издание получает гранты от:

- представительства Internews Network в Кыргызстане;

- агентства США по международному сотрудничеству (USAID);

- фонда «Сорос-Кыргызстан».

Любопытно, что Данияр Садиев также является учредителем общественного объединения «Медиа школа Ынтымак имени Таиржана Турсуналиева». Это НПО занимается обучением молодых журналистов съемкам репортажей, выступлениям на радио и производства мультимедийных продуктов.

«Медиа школа Ынтымак» является, по сути, аффилированной структурой T-Media group, так как учредитель там один – Садиев. Этот информационный ресурс два года подряд получал гранты от Национального фонда в поддержку демократии (NED). Так, на портале NED найдена информация, что «Медиа-школа «Ынтымак» имени Таиржана Турсуналиева» в рамках проекта «Продвижение независимых СМИ» получила гранты дважды: в  2019 году – 49 989 долларов США, а в 2020 году – 49 993 доллара США.

«Апрель ТВ». Учредители: Общественный фонд «Апрель» и экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Руководителем является Дмитрий Ложников.

Финансирование. В 2020 году Ложников создает некий общественный фонд «Медиа Спейс». Отметим, что этот фонд де-факто является фондом-прокладкой для получения грантовых средств от западных кураторов. По данным портала государственной налоговой службы «Медиа Спейс» в 2022 году получил гранты от западных кураторов на общую сумму 87 686 000 сомов или 985 235 доллара США по курсу Нацбанка Кыргызстана.

Через свой фонд Ложников получил финансирование от:

- Internews Network в размере 6 458 300 сомов (72 565 долларов США);

- Национальный фонд в поддержку демократии – 81 227 700 сомов (912 670 долларов США).

Но и это еще не все. Сотрудничество Ложникова с ЦРУшным фондом NED длилось на протяжении двух лет. Так, в рамках проекта «Продвижение независимых онлайн-СМИ» Ложников через свою НПО-прокладку «Медиа Спейс» получил финансирование: в 2020 году – 45 000 долларов США и в 2021 году – 48 800 долларов.

Не так давно в Кыргызстане разразился скандал в Кыргызско-Российском Славянском Университете. Несколько преподавателей КРСУ из-за своей русофобской позиции и поддержки киевского режима с треском вылетели из ВУЗа. В их числе был и Дмитрий Ложников.

Примечательно, российское издание «Политическая Россия» (PolitRussia) даже выпустило подробный видеосюжет о русофобах в КРСУ.

Bulak.kg. Учредитель: Общественное объединение «Масс Медиа Групп». Учредители и руководители: Жылдызбек Керимбаев и Семетей Карыпкулов (Аманбеков по отцу).

Финансирование. «Масс Медиа Групп» за 2022 год получило гранты лишь от представительства Internews Network в сумме 810 300 сомов (9 104 доллара США по курсу Нацбанка Кыргызстана).

Bulak.kg принимает активное участие в журналистских расследованиях и даже получает награды от Фонда журналистских расследований, который финансируется фондом «Сорос-Кыргызстан».

Общественный фонд «МедиаХаб». Учредитель:  Самара Сагынбаева, руководитель:  Али Токтакунов (семейная пара).  

.

Финансирование. Проект USAID Медиа-К под контролем Freedom House (ЦРУ).  

Бывший корреспондент «Азаттык.Медиа» Али Токтакунов в 2021 году открыл свое издание «МедиаХаб» для расследовательской журналистики и кинопроизводства. Основная информационная работа была направлена на борьбу с коррупцией в Кыргызстане, то есть неукоснительного соблюдения госорганами законов страны. Вот только сам Токтакунов почему-то нормы кыргызского законодательства не соблюдает и детали получения грантов от доноров не показывает.   

Ассоциация общинных СМИ. Учредители: ОО «Айжарык», ОФ «Медиамост», ОФ «Чинтамани», руководитель: Назира Джусупова.

Финансирование. Проект USAID Медиа-К под контролем Freedom House (ЦРУ).

В нарушение законодательства Кыргызстана все учредители детали получения грантов от доноров не раскрывают.

Ассоциация общинных СМИ – некоммерческая организация, которая объединяет региональные средства массовой информации Кыргызстана. И кроме Бишкека НПО охватывает все семь областей Кыргызстана: Таласская, Чуйская, Ошская, Нарынская, Джалал-Абадская, Иссыкульская и Баткенская. То есть имеет огромный охват аудитории - на всю республику.

Салам медиа. Баткен. Учредитель: «Первичная профсоюзная организация сотрудников радио «Салам» (радио). Руководитель проекта: Гульбарчын Амирова -  главный редактор медиа проекта.

Финансирование. Проект USAID Медиа-К под контролем Freedom House (ЦРУ).

Нарушая законодательство Кыргызстана, учредитель детали получения грантов от доноров тоже не показывает.

Также, по данным портала министерства финансов «Открытый бюджет», с 2020 года в бюджет государства «Салам Медиа» не уплатило ни сома.

Примечательно, что, находясь в приграничной зоне кыргызско-таджикской границы, где постоянно происходят военные конфликты, Салам Медиа с 2017 года получает постоянное финансирование по проекту Медиа-К. Напрашивается вопрос: чем так дорог американцам этот региональный ресурс? Можно лишь предположить, что ресурс играет роль не только рупора американского радиовещания, но и передатчика нужной информации о ситуации на границе и событиях в приграничной зоне.  

IDEA CA - «Международная образовательная ассоциация дебатов». Учредитель: Частный фонд «Ай Ди И Эй Сентрал Фаундэйшн», руководитель: Айзат Русланова – исполнительный директор IDEA CA.

Финансирование. За 2022 год гранты IDEA CA в общей сумме составили: 41 310 700 сомов (или 464 165 долларов США по курсу Нацбанка Кыргызстана) от следующих доноров:

- Фонд ООН в области народонаселения - 15 611 400 сомов (175 408 долларов США);

- Филиал «Фэмили Хэлс Интернэшнл» в Кыргызстане - 42 600 сомов (478 долларов США);

- Фонд демократии ООН - 6 702 500 сомов (75 308 долларов США);

- Фонд MSDSP KG (Программа британского фонда Ага Хана «Поддержка Развития Горных Сообществ Кыргызстана») - 7 901 300 сомов (88 778 долларов США);

- Адвентистское Агентство помощи и развития (ADRA) - 1 140 500 сомов (12 814 долларов США);

-Посольство США Бишкек - 449 800 сомов (5 053 доллара США);

- Фонд «Сорос-Кыргызстан» - 5 744 100 сомов (64 540 долларов США);

- Фонд «ACTED» (французское Агентство по техническому сотрудничеству и развитию) -  3 335 100 сомов (37 473 доллара США).

Отметим, в 2016 году при финансовой поддержке фонда Сороса был учрежден Общественный фонд «Международная образовательная ассоциация дебатов» в Центральной Азии (IDEA CA).

Целью данной неправительственной структуры является реализация якобы образовательных проектов для молодежи Кыргызстана и других стран Центральной Азии. Цели, декларируемые IDEA CA, на первый взгляд выглядят вроде бы благовидными. Организация занимается проведением лекций, встреч и дебатов для молодежи, чтобы те активно работали в обществе и смогли реализовать себя и свои социальные проекты.

Но есть другая сторона IDEA в Кыргызстане. В социальных сетях сотрудники этого НПО пропагандируют нетрадиционные ценности для молодежи Кыргызстана, а также участвуют в так называемых «маршах протестов» в международный женский день - 8 марта.

Третий год подряд 8 марта молодежные организации, включая и IDEA CA, проводят в Бишкеке марши протестов якобы против насилия в отношении женщин.

Горожане из числа ЛГБТ активистов, НПО, феминисток несут различные транспаранты, радужные флаги ЛГБТ и выкрикивают нелепые кричалки: «Мое тело-мое дело!», «Феминизм будущее!», «Патриархат уходи!» и т.д. Отметим, в этих гей-тусовках участвуют дети, тем самым им навязывают нетрадиционные ценности с малых лет.

«Хочешь победить врага – воспитай его детей»

Как видно, СМИ-иноагенты работают на широкую ногу, при этом получая миллионные гранты для реализации информационной политики коллективного Запада.

Под декларируемыми лозунгами борьбы с коррупцией, прозападные издания и фактчекеры все больше заняты раскруткой прозападной пропаганды по всей республике, а также публикациями информационных вбросов против властей Кыргызстана и ближайших партнеров: России и КНР.

Учитывая тот факт, что у Freedom House под рукой прикормленные молодежные НПО, то Вашингтон сделал безошибочную ставку на молодое поколение, перекраивая их мышление через тренинги и публикации прозападных СМИ. Ориентированная на Запад молодежь становится легким инструментом в руках теневых структур, связанных с разведывательными органами США, начиная от участия в протестах, до отстаивания западных интересов во властных структурах Кыргызстана.

Этому способствуют многочисленные и разнообразные тренинги, стажировки, стипендии и гранты, в которые вовлекаются, как правило, особенно активные представители молодежи.

В итоге коллективный Запада методично стремится к укреплению зон влияния в Кыргызстане, и через своих сателлитов (СМИ, НПО и активистов) формирует свой политический фон, вмешиваясь во внутренние дела суверенного центральноазиатского государства. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Феликс Таиров

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30