90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Гульнара Ускенбаева: Небольшой положительный эффект для стран ЦА от российских контрсанкций возможен

20.08.2014 11:26

Экономика

Гульнара Ускенбаева: Небольшой положительный эффект для стран ЦА от российских контрсанкций возможен

«Я считаю, что большого влияния на Кыргызстан из-за введенных США и Евросоюзом санкций против России не будет. Если говорить об отрицательном влиянии, то нас эти санкции не коснутся никоим образом. В данном случае влияния на нашу импортозависимость не будет. Мы заключаем контракты напрямую с поставщиками, минуя Россию. Это связано с особенностями таможенного оформления», - заявила президент Ассоциации поставщиков Кыргызстана Гульнара Ускенбаева в интервью StanRadar.com.

 

StanRadar.com: Могут ли станы Центральной Азии, и, в частности Кыргызстан, выиграть от санкций Запада и ответных санкций России?

 - Безусловно, небольшой положительный эффект от санкций возможен. Я думаю, что Россия может немного снизить ставки таможенных платежей, потому что может быть заинтересована в поставках сельхозпродукции из Кыргызстана.

StanRadar.com: А почему раньше на страны региона практически не обращали внимания, предпочитая продукцию фермеров из того же Евросоюза?

 - Основа и у нас, и у стран Евросоюза общая. Везде есть мелкие фермеры. Но там мелкие фермеры могут объединяться и поставлять свою продукцию равномерными большими партиями, потому что у них развита инфраструктура, есть торгово-логистические комплексы. А у нас очень сложно объединить мелкие партии сельхозпродукции в крупные. Поэтому с нами работать невыгодно. Любому крупному ретейлеру удобнее работать с крупным поставщиком, чем самому искать фермеров и собирать партию по частям. Сейчас Россия начнет работать с мелкими фермерами как у себя в стране, так и в государствах ЦА.

StanRadar.com: Как странам Центральной Азии выиграть в этой ситуации?

 - Здесь важна роль государства. Оно должно помочь фермерам объединиться, чтобы они могли поставлять в ту же Россию более крупные партии товара. Это как раз то, о чем мы, представители бизнеса, говорим уже не первый год. Нужно создавать в стране крупные торгово-логистические комплексы, куда фермеры могли бы свозить свою продукцию. Вот как сейчас покупать сельхозпродукцию в Кыргызстане? Примерно следующим образом – поехала машина по селам собирать картошку. Там тонна, там две. Но это же смешно. А в торгово-логистическом комплексе все проще. Фермеры привозят туда свою продукцию, там есть сортировка. Формируется большая партия и отправляется в Россию. Нам нужны такие комплексы, но государство их не строит.

StanRadar.com: Бизнес в Кыргызстане уже давно привык самостоятельно решать свои проблемы. Может, и в этом случае фермерам стоит объединиться и создать торгово-логистические комплексы, а не ждать пока это сделает государство?

 - Отдельные фермеры не потянут создание такого центра. Для этого нужна большая территория. Нужно, чтобы были коммуникации, то есть автомобильная и железная дорога. Нужна та же электроэнергия. А в наших реалиях тяжело подключиться к сетям без вмешательства государства. К тому же в торгово-логистическом комплексе обязательно должен быть хотя бы небольшой цех по переработке продукции, которая начинает портиться. Это мировая практика и мы тоже должны прийти к этому как можно скорее.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.08.2014 11:26

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31