90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан или Китайстан? Причиной китайской экспансии может стать нежелание кыргызстанцев работать на «черных» работах на родине

20.08.2014 11:18

Общество

Кыргызстан или Китайстан? Причиной китайской экспансии может стать нежелание кыргызстанцев работать на «черных» работах на родине

В то время, как более 1 миллиона кыргызстанцев  ищут или уже нашли работу за рубежом, в республику с каждым годом прибывает все больше трудовых мигрантов из Китая. Такое положение дел директор «Центра перспективных исследований» Сергей Масаулов связывает с антропотоком, проще говоря, общим переселением народов с юго-востока на северо-запад.

- Это неизбежный процесс, который давно был запущен, - заявил он «Вести.kg». - Однако, несмотря на всю естественность подобной миграции, она угрожает национальной безопасности. Ведь иностранные граждане, в особенности китайцы, очень быстро оседают на местах, они тут же начинают строить себе домики, обзаводиться хозяйством, рожать детей, которым дают местное гражданство. И, в итоге, не проходит и года, как в месте, где скромно обосновывался один рабочий из страны Поднебесья, организовался целый городок.

Эксперт уверен, что власти страны должны обратить свое пристальное внимание на подобные переселения: выделить большие средства на обеспечение безопасности, ограничить количество приезжающих, изменить миграционную политику.
- Но почему кыргызстанцам здесь работы нет, а гостям из соседних республик и стран есть? 

- Все дело в сложном менталитете местного населения. Их особенная гордость не позволяет занимать не значимые места на родине. Большинство кыргызстанцев откажутся работать, предположим дворником, для них будет ужасом – мести дороги перед друзьями и знакомыми, а вот в России – пожалуйста, и полы мыть и дворы мести, - заключил глава центра.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.08.2014 11:18

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Болот Исакович Отунбаев

Отунбаев Болот Исакович

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30