90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Аждар Куртов: Киргизские правозащитники попытаются вывернуться, будучи «пойманными за руку»

15.07.2014 10:25

Политика

Аждар Куртов: Киргизские правозащитники попытаются вывернуться, будучи «пойманными за руку»

«Результаты проведенного редакцией сайта StanRadar.com анализа говорят сами за себя: налицо явная, доказанная на конкретных примерах необъективность, избирательность в подходах и оценках «Совета правозащитников Кыргызстана». Право - это единая мерка, а в этом случае Совет продемонстрировал, что он этой аксиомой не пользуется», - сказал эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, комментируя StanRadar.com анализ деятельности «Совета правозащитников Кыргызстана».

По словам эксперта, «правозащитники попытаются вывернуться, будучи «пойманными за руку». «Есть поговорка «лучшая защита – нападение». Поэтому, скорее всего, они постараются перевести стрелки на самих исследователей и авторов данного доклада. Их будут обвинять в пособничестве властям, в попытке надавить на свободу слова и тому подобное. В России их коллеги обычно именно так и поступают. Но рано или поздно всем приходится отвечать за свои слова и действия», - пояснил он. 

Аждар Куртов считает, что «методика оценки деятельности любой организации, и правозащитной в том числе, может быть разной». «Здесь нет и не может быть каких-то единых, раз навсегда данных стандартов. Поэтому не вижу ничего плохого и предосудительного в выбранном подходе к анализу. Формальный критерий оценки - это как раз тот критерий, на котором зиждется и работа юристов. Поэтому правильно, что в данной ситуации исследуется то, из кого состоит «Совет правозащитников», откуда идет финансирование его деятельности, нет или есть предвзятость в тематике исследования и прочее. Это обоснованный подход», - подчеркнул политолог.

Эксперт отметил, что  формулу «Cui prodest? («кому выгодно?» - лат.) знает каждый юрист и руководствуется ей в своей деятельности. «Поэтому эту формулу и подход авторов исследования необходимо использоваться при анализе. Это главное, и это - несомненно. Все остальное - вторично, например можно долго спорить о бальной системе при оценке третьего пункта - темы обращений Совета», - добавил он.

 По словам Аждара Куртова, «систематизация при подобной методике как раз и позволяет доказательно выявлять предвзятость кого-либо или скрытую заинтересованность, в том числе лоббистскую». «От себя могу добавить, что схожие методики очень широко используется на практике. В том числе и в средствах массовой информации, для выявления, например, скрытой рекламы в текстах. Так что здесь нет ничего необычного. Все в рамках правил», - подытожил политолог.

 

Аждар Куртов – эксперт Российского института стратегических исследований, ведущий специалист Российской Федерации в области отношений стран, входящих в Содружество Независимых Государств. В сферу его научных интересов входят такие темы как: внешнеполитические интересы России в современном мире, трансформации политических режимов постсоветских государств, политико-экономические процессы в странах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, проблемы конституционного и международного права.

 

Еще материалы по теме:

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.07.2014 10:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Малик Калылович Осмонов

Осмонов Малик Калылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30