90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт о деятельности НПО в Кыргызстане

10.07.2014 15:13

Политика

Эксперт о деятельности НПО в Кыргызстане

«Вывод по результатам проведенного анализа напрашивается парадоксальный – «Совет правозащитников» критиковал государственную власть и курс на внешнюю политику, но сам не только не нес никакой ответственности, но и не предлагал альтернативных вариантов решения той или иной проблемы», - заявила эксперт Института стратегического анализа и прогноза Замира Мураталиева, комментируя StanRadar.com результаты анализа обращений «Совета правозащитников Кыргызстана».

По ее словам, «от НПО, как от представителей гражданского общества, ожидают созидательных идей, несущих стране стабильность и процветание». «Так почему бы не направить имеющийся потенциал у НПО на генерирование новых идей и подготовку кадров, которые бы исходили в своей деятельности из национальных интересов страны?», - уточнила Замира Мураталиева.

Эксперт отметила, что «НПО отчасти являются ньюсмейкерами, но порой их критическая настроенность задает негативный тон в политических настроениях масс». «Позицию, занимаемую правозащитниками можно обосновать понятием «демократизации», которое при верной постановке аргументов может оправдать избранные тематики заявлений и их частоты», - сказала она. 

Замира Мураталиева подчеркнула, что «выявленные факты, безусловно, подрывают доверие к НПО-сектору». «Но есть и исключения. Не стоит забывать, что некоторые НПО занимаются проблемами в социальном секторе – борьба со СПИДом, борьба с домашним насилием, а также помогают в строительстве школ, обеспечении питьевой воды и так далее. Если население видит, что представители НПО отстаивают интересы государства, а не грантодателя, то и отношение к ним будет соответствующим», - пояснила она.

Эксперт высказала мнение, что применявшаяся при анализе обращений «Совета правозащитников» методика связана с количественным контент-анализом и является общепринятой. «Сфера применения контент-анализа довольно широка - история, политология, психология, философия. На мой, взгляд, проведенное  исследование отвечает основным  требованиям методики исследований  в общественных науках – выбрана единица анализа и единица счета, указаны источники заявлений, а также проведен подсчет частоты  упоминаний тех или иных тематик  сообщений», - подытожила Замира Мураталиева.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

10.07.2014 15:13

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30