90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дипломатическая реакция стран Центральной Азии на кризис в Иране

03.03.2026 06:00

Политика

Дипломатическая реакция стран Центральной Азии на кризис в Иране

 

Эскалация ситуации вокруг Ирана вызвала неоднозначную реакцию в центральноазиатском регионе, продемонстрировав различия в политических подходах государств. Пока одни страны проявляют дипломатическую активность, другие придерживаются строгого нейтралитета или традиционного молчания.

Казахстан занял решительную позицию: президент Касым-Жомарт Токаев осудил военные действия, нарушающие суверенитет, и направил слова поддержки лидерам ряда арабских стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ. Примечательно, что сам Иран в списке получателей личных посланий президента не значился. Узбекистан также активизировал контакты на ближневосточном направлении, проведя серию телефонных переговоров с коллегами из Омана, Иордании и других стран региона.

Таджикистан и Кыргызстан выбрали путь сдержанной риторики, призвав к решению споров исключительно в правовом поле ООН. Тем не менее, на фоне официального нейтралитета президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил глубокие соболезнования иранскому коллеге Масуду Пезешкиану в связи с гибелью Верховного лидера Али Хаменеи. Глава республики подчеркнул значительный вклад Хаменеи в укрепление межгосударственных связей и выразил солидарность с «дружественным и братским народом Ирана» в этот трагический момент. О факте направления телеграммы сообщило посольство Ирана, в то время как пресс-служба таджикского лидера на момент события информацию не публиковала.

В Бишкеке в знак траура по иранскому лидеру был приспущен флаг у здания посольства Ирана, что расценивается как жест уважения. 

В то же время Туркменистан остался верен своей политике невмешательства, воздержавшись от каких-либо публичных оценок происходящего в соседнем регионе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/02032026/7816/

03.03.2026 06:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2026

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30