90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кто из известных чиновников Таджикистана остался без работы?

16.04.2024 10:00

Политика

Кто из известных чиновников Таджикистана остался без работы?

Где сейчас снятые со своих постов «в связи с переводом на другую работу» госчиновники?

В Таджикистане большинство чиновников освобождаются от должностей «в связи с переходом на другую работу», а часть из них через некоторое время назначается на новую должность, но не все. Те, кого не назначают месяцами, а иногда и годами ожидают нового приказа.

Среди уволенных с должностей «в связи с переходом на другую работу», есть те, на кого некоторые эксперты возлагали надежды, говорили, что у них больше возможностей и они «не чужие» для власти. 

Но время показало, что не все предположения экспертов совпадают с реальностью. И те, кто «имел много знаний и возможностей», и те, кто был «своими людьми в правительстве», в мгновение ока были освобождены от должностей и до сих пор остаются без официальной работы.

В этом материале мы вспомнили наиболее известных чиновников, которых «позабыли» переназначить, и общественности неизвестно, чем они заняты сейчас.

Ширин Амонзода

Когда Ширин Амонзода была освобождена от поста председателя Комитета по развитию туризма и назначена министром труда, миграции и занятости населения, некоторые эксперты указали на её знания, приобретенные за рубежом и владение иностранными языками.

А когда в социальных сетях она опубликовала фотографии могилы отца и поездки на рынок труда женщин (наем труда женщин или мардикорбозор женщин) в Бохтаре, общество начало искать в ней образ «народного чиновника».

За более чем два года в должности министра труда и миграции в этом направлении существенных изменений не произошло. Проблема мигрантов осталась прежней, а безработица в стране существенно не снизилась.

Но это не помешало нам ждать от нее большего. Когда спустя 2 года и 2 месяца пребывания в министерском кресле, 5 февраля 2023 года, она была освобождена от своих обязанностей «в связи с переходом на другую работу», некоторые аналитики ожидали, что ее могут назначить вице-премьером. 

Однако через несколько дней «Радио Озоди», ссылаясь на свой источник в аппарате президента, написало, что «Амонзода проводила в ведомстве неправильную кадровую политику. Глава государства отметил, что правительство оказывает доверие таким, как Амонзода, кадрам, назначая их на высокие посты, но они не оправдывают доверие и работают спустя рукава».

Сама Ширин Амонзода в интервью «Азия-Плюс» причину своей отставки не объяснила, отметив, что намерена заниматься научной работой. Позже она разместила в социальных сетях несколько фотографий своих поездок за границу. 

Уже более года после увольнения, по нашим данным, она сотрудничает с международными организациями по труду и миграции. На государственную службу ее пока не зовут.

Ей 46 лет, замужем, кандидат наук.

Джамолиддин Нуралиев

Джамолиддин Нуралиев, зять президента Эмомали Рахмона и муж руководителя исполнительного аппарата президента Таджикистана Озоды Рахмон, был освобожден от должности первого заместителя председателя Национального банка в июне 2022 года «в связи с переходом на другую работу». 

Нуралиев проработал на этой должности 7 лет, а до этого несколько лет был заместителем и первым замом министра финансов. Хотя ни в одном государственном ведомстве он не работал в качестве первого лица, эксперты называли его важным человеком, влияющим на финансово-банковский сектор и в целом на экономическую политику Таджикистана.

Ему 46 лет, он получил образование в Америке и считается «западным» человеком. Работал в международных финансовых институтах, в частности группе Всемирного банка, а одной из его важных обязанностей в качестве уже госчиновника считалось содействие переговорам между Таджикистаном и Международным валютным фондом (МВФ) и поиск финансирования для продолжения строительства Рогунской ГЭС. 

Хотя переговоры с МВФ не принесли желаемого результата для правительства, а именно привлечения многомиллионного кредита, он смог сделать кое-что для финансирования Рогунского проекта.

В частности, результатом деятельности Нуралиева Нацбанк и некоторые специалисты считают «успешную продажу» евробондов на $500 млн долларов по ставке 7,1% годовых.

Хотя позже представители международных финансовых институтов неоднократно заявляли о размещении этих ценных бумаг по высокой процентной ставке, которая еще более усложняет долговую нагрузку на республику.

Еще во времена работы в Нацбанке высказывались предположения, что Нуралиев может быть назначен главой Налогового комитета и провести реформы в этой сфере.

После его увольнения из Нацбанка звучали и предположения, что он может стать первым вице-премьером, однако, почти два года спустя он все еще не приглашен ни на одну государственную должность.

«Радио Озоди», ссылаясь на свои источники, объяснило причину увольнения Нуралиева: это связано с его противодействием слиянию Налогового комитета и Таможенной службы.

Сам Нуралиев после увольнения ни с какими СМИ не общался и ничего не рассказал о своих планах. Неизвестно, где он сейчас находится и чем занимается.

Зулфия Давлатзода

Бывший министр культуры Таджикистана была освобождена от должности «в связи с переходом на другую работу» три месяца назад.

Ее работа на этом посту мало чем отличалась от работы предыдущих коллег. Она не смогла предотвратить участие студентов и сотрудников государственных учреждений в массовых и вынужденных мероприятиях (маршировки), хотя и обещала это сделать.

В то же время она уделяла особое внимание одежде и танцам мужчин, в частности заявила о разработке неких рекомендаций одежды для них.

Рекомендации разработаны так и не были, а сама министр в январе 2024 года была уволена со своего поста. 

Ей 50 лет, и новое место она еще не получила.

Шохин Саидзода

Шохин Саидзода – сын Нуриддина Саида, бывшего министра образования и нынешнего главы Комитета радио и телевидения, который уже более двух лет ожидает приказа о назначении.

В феврале 2022 года он был освобожден от должности директора Агентства по надзору в сфере образования и науки «в связи с переходом на другую работу». 

Перед освобождением в СМИ появились сообщения о присвоении 1,8 млн сомони государственных средств в Агентстве и возбуждении дела против Саидзода.

Тогда Антикоррупционное агентство в ответ на запрос «Азия-Плюс» подтвердило присвоение 1,8 млн сомони, отметив, что «в отношении ответственных лиц Агентства возбуждено уголовное дело о хищении особо крупных сумм денежных средств», но под предлогом «недопустимости разглашения других сведений о ходе предварительного расследования», воздержалось от предоставления более подробной информации о судьбе Шохина Саидзода.

На сегодняшний день так и осталось неизвестным был ли он причастен к преступлению.

Шохину Саидзода 40 лет. Где он и чем сейчас занимается – не известно.

Мухаммадюсуф Имомзода

Мухаммадюсуф Имомзода около двух лет был министром образования и науки Таджикистана. В период его пребывания на посту министра наиболее важными вопросами, которые обсуждались, и он высказывал свое мнение по ним, были проблемы с учебой таджикских студентов в Кыргызстане, привлечение магистрантов на военную службу, участие студентов в массовых мероприятиях.

Имомзода пообещал помочь таджикским студентам, которые учились в Кыргызстане и вернулись на родину на некоторое время, но их проблемы так и не были решены. 

По поводу привлечения студентов на массовые мероприятия (маршировки) он резким тоном и публично заявил: «Не делайте проблему на пустом месте». Не удалось при нем предотвратить и призыв магистрантов на военную службу.

21 декабря 2021 года в своем послании президент Таджикистана подверг резкой критике систему образования в стране и уровень изучения языков в вузах и школах. Через несколько дней Имомзода признал упомянутые недостатки и заявил, что «предприняты шаги для исправления ситуации», но, видимо, это не помогло ему удержаться в кресле министра и ровно через 2 месяца «в связи с переходом на другую работу», он был освобожден от должности. 

Впрочем, нового поста он не получил и так как на момент увольнения ему уже было 63 года, скорее всего, больше его никуда и не назначат. 

И другие

Есть еще несколько человек, которые «по причине перехода на другую работу» так и не заняли никаких должностей в государственных ведомствах. Например, можно вспомнить Тоджиддина Джуразода, бывшего председателя Комитета по развитию туризма, и Нумонджона Гаффори, бывшего ректора Таджикского педагогического университета.

Ранее «Азия-Плюс» опубликовала материал о 5 таджикских чиновниках, которые также оставили свои должности «по причине перехода на другую работу» и пропали на некоторое время.

После той публикации только один человек - Имомуддин Саттори, освобожденный от должности посла Таджикистана в России, был назначен послом в Германии.

Другие чиновники, имена которых были упомянуты в той статье, все еще ожидают приказа о назначении. Это: Махмадамин Махмадаминов - бывший постоянный представитель Таджикистана при ООН, Ширин Исматуллозода - экс-вице-премьер страны, Ёдгор Файзов - экс-председатель ГБАО, и Гулру Джабборзода, бывший министр труда, миграции и занятости населения.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

16.04.2024 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Николай Лукьянович Кравцов

Кравцов Николай Лукьянович

Эксперт в Администрации Президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30