90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Темиртау готовится повторить судьбу Риддера?

15.11.2023 20:00

Общество

Темиртау готовится повторить судьбу Риддера?

Темиртау и Риддер – практически города-побратимы. По несчастью – уж точно. Жители этих городов куют металлургическую безопасность и богатство всей страны, но живут при этом в самых неуютных условиях. В целом, Темиртау, в котором живут почти 180 000 человек, конечно, выглядит более ухоженным, чем 40-тысячный Риддер. Но экологическая обстановка в городе куда кошмарнее.

Темиртау – один из русских городов Казахстана. Этническими русскими в 2021 году здесь считали себя 52,9% населения. Казахами – 35,26%. Однако вспоминали о городе зачастую лишь по остаточному принципу. Не вспомнили бы о нем и в 2023 году, да случилась трагедия в Караганде на шахте имени Костенко, принадлежащей «АрселорМиттал Темиртау». После трагедии, унесшей 46 жизней, лихорадочно кинулись проверять все остальные объекты металлургического гиганта. Дошло, естественно, и до Темиртау. Здесь одним из самых проблемных объектов может стать ТЭЦ № 2.

Теплоэлектроцентраль, работающая с 1973 года, является крупнейшим энергогенерирующим предприятием «АМТ», однако должного ухода за ней компания индийского миллиардера дать не могла или не хотела. Да и местные власти молчали, и в итоге 10 ноября громом среди ясного неба гремит новость о том, что ТЭЦ не получила паспорта готовности к отопительному сезону! А ведь сезон уже начался. Давно.

«АМТ» и местные «контролеры» просто сорвали график ремонта ТЭЦ, а масштаб работ планировался очень немалый. Так и не были сделаны капитальный и средний ремонты котлов 4 и 5, не заменены коллекторы на пятом котле, не завершены работы по теплоизоляции газохода от котла № 3 до дымовой трубы, не завершен ремонт кровли котельного цеха. Турбогенератор № 3 вообще могут не запустить в эксплуатацию, поскольку так и не смогли договориться с одним из поставщиков. Срыв графика ремонта был объяснен малым количеством работников и специалистов.

Как оценили все эти недоделки в департаменте энергонадзора по Карагандинской области? Официальное сообщение государственного органа выглядит так:

«На основании статьи 301 Кодекса об административных правонарушениях ТЭЦ АО «АрселорМиттал Темиртау» будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1 млн тенге».

Один миллион тенге! Сущая копейка для металлургического гиганта, которая никак не повлияет на ответственность предприятия перед городом.

«Россиян зовите, если у нас не осталось специалистов», – пишет житель города Серик Жунусов.

«Ну оштрафуют, а деньги пойдут опять куда? Чинушам или в Караганду. Темиртау от этого ни жарко, ни холодно», – считает еще один житель Темиртау Николай Парнасов.


Однако не прав Николай. Темиртау будет холодно.

Не все в порядке в Темиртау и с непосредственно тепловыми сетями. В начале октября, в самом начале отопительного сезона, было обнаружено 29 порывов. Но тогда, 10 октября, вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов заявил:

«Я думаю, по Темиртау ситуация хорошая».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.11.2023 20:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30