90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Bloomberg: Казахстан является ключом к энергетической безопасности Франции

02.11.2023 08:00

Энергетика

Bloomberg: Казахстан является ключом к энергетической безопасности Франции

По данным агентства, одной из целей визита президента Франции станет попытка повлиять на бывшие советские республики, чтобы они сделали шаги для «снижения уровня зависимости от России».

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен договориться о наращивании поставок урана из Казахстана и Узбекистана во время визита в среднеазиатские республики, который пройдет 1-2 ноября. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Оно указывает со ссылкой на источники, что основной целью поездки станет «укрепление энергобезопасности» Франции в плане снижения зависимости республики от российских топливных поставок. Одним из ключевых пунктов повестки переговоров станет «расширение присутствия» в Казахстане французской атомной компании Orano (ранее Areva). Ключевому поставщику урана для французских атомных электростанций пришлось приостановить разработку одного из своих месторождений в Нигере из-за международных санкций, последовавших после военного переворота в африканской стране, поясняет агентство. «Казахстан является ключом к энергетической безопасности Франции <...>», - приводит Bloomberg слова эксперта Французского института международных отношений Майкла Левистона.

Еще одной целью визита французского лидера станет попытка повлиять на бывшие советские республики, чтобы они сделали шаги для «снижения уровня зависимости от России». Конфликт на Украине «нарушил давно сложившуюся систему отношений в регионе» и может создать «соответствующие возможности» для ухода среднеазиатских стран из-под влияния Москвы, утверждают источники агентства.

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Министерства экономики Франции, в 2022 году Казахстан стал не только крупнейшим поставщиком урана для республики, но и вторым крупнейшим экспортером нефти. 

Ранее «ВЭС 24» сообщал о том, что в Астане Эмманюэль Макрон высказался об актуальной внешнеполитической обстановке на встрече с президентом Казахстана, во время своего визита в Астану.

«Мы привержены системе многосторонности, Уставу ООН и международным нормам, которые основываются на уважении территориальной целостности. Хочу поблагодарить вас за вашу позицию относительно войны в Украине и борьбы с обходом санкций»,- сказал Эмманюэль Макрон.

Президент Франции подчеркнул, что ни в коем случае не недооценивает того давления, которое «могут оказывать на Казахстан различные акторы».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.11.2023 08:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубат Бактыбекович Чекиров

Чекиров Кубат Бактыбекович

Советник вице-спикера ЖК КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30