90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Иностранные кукловоды в Кыргызстане: кто и для чего хочет поссорить Бишкек с соседями?

Иностранные кукловоды в Кыргызстане: кто и для чего хочет поссорить Бишкек с соседями?

Политологи фиксируют рост искусственно созданного конфликтного потенциала на границах Кыргызстана.

«Зарубежные организации, финансируемые США и странами ЕС заинтересованы в обострении старых, нерешенных конфликтов, чтобы дестабилизировать и без того напряженную обстановку в Кыргызстане, связанную с предвыборной борьбой», - политолог Марат Казакбаев рассказал StanRadar.com о скрытой стороне предвыборного процесса, над которым работают иностранные доноры.    

Эксперт отметил, что выборы в парламент Кыргызстана осенью 2020 года «являются во многом показательными».

«Внешние игроки сбросили свои маски и действуют открыто и не боясь последствий. Удивляет неприкрытое лоббирование партии «Реформа» со стороны западных доноров. Так называемые правозащитники, по задумке западных организаций, должны оказаться в парламенте и отстаивать интересы своих заказчиков», - сказал он.

Собеседник отметил, что параллельно с политической борьбой идет раскачка внешней ситуации.

Например, при поддержке иностранных институтов «продолжается процесс по раскачиванию приграничных конфликтов по линии Кыргызстан - Таджикистан и Кыргызстан - Казахстан».

«Работа в этом направлении велась очень давно – доноры не скупились на создание сетей для сбора информации и обучение активной молодежи на местах. Показатели успешности их работы четко видны в результатах соцопросов, которые проводятся в приграничных территориях Кыргызстана. Если раньше соседи, несмотря на все трудности, находили общий язык и сглаживали конфликты, то сейчас любой бытовой конфликт может вылиться в столкновения. Градус напряженности на границах Кыргызстана растет», - пояснил он. 

Казакбаев подчеркнул, что «зарубежные организации, финансируемые из США и стран ЕС заинтересованы в обострении этих старых, нерешенных конфликтов, чтобы дестабилизировать и без того напряженную обстановку в Кыргызстане, связанную с предвыборной борьбой».

«Соседи Кыргызстана– Китай и Россия не заинтересованы в дополнительных конфликтах между своими ближайшими партнерами – Кыргызстаном, Казахстаном и Таджикистаном. Москва и Пекин неоднократно предлагали стать посредниками в урегулировании приграничных спорах между Бишкеком, Нур-Султаном и Душанбе», - напомнил он.

Политолог акцентировал внимание на том, что «если ситуация Кыргызстана и Таджикистана в силу накопившегося конфликтного потенциала требует длительной и планомерной работы, то потенциальные приграничные споры между Кыргызстаном и Казахстаном, в случае их возникновения, можно считать полностью искусственно созданной проблемой».

«Нельзя сказать, что между Бишкеком и Нур-Султаном все гладко – существуют нерешенные вопросы по поводу Кировского водохранилища и по проектам, связанным с водопользованием. Однако, то, что сейчас поднимается тема «неправильно очерченных границ после распада СССР» - это явная попытка поссорить две страны. И финансируется она организациями, которым невыгодны дружеские отношения между союзниками России и Китая по ЕАЭС, ОДКБ и ШОС», - резюмировал Марат Казакбаев.    

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курмантай Абдиевич Абдиев

Абдиев Курмантай Абдиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30