90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ковид становится сезонным. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 15 сентября

Ковид становится сезонным. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 15 сентября

Согласно данным Worldometers, на 17.00 часов 15 сентября общее число заболевших в мире составляет 29 млн. 475 тыс. чел., скончались 933,3 тыс.

За последние сутки прирост новых случаев заражения составил почти 260 тыс. Общее число больных приближается к отметкев 30 млн., а количество летальных случаев – 1 млн. Данное обстоятельство все больше актуализирует вопрос скорейшей разработки эффективных схем лечения и действенных вакцин.

На этом фоне, как считает основатель компании Microsoft Б.Гейтс, международное научное сообщество способно разработать и начать применять несколько (три или четыре) вакцин от COVID-19 уже в начале 2021 году.

Он уточнил, что делает подобный прогноз на основании того, что в ряде стран уже идет процесс разработки вакцин. На Западе пять крупнейших фармакологических корпораций ведут такие исследования. Б.Гейтс назвал беспрецедентным явлением то, что они работают над вакцинами одновременно и столь высокими темпами.

1. Статистика

Наиболее инфицированные страны: США – 6 млн. 749,2 тыс., Индия – 4 млн. 930,2 тыс. и Бразилия – 4 млн. 349,5 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 198 974 летальных исходов, Бразилии – 132 117, Индии – 80 808, Мексике – 71 049 и Великобритании – 41 637.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 21 299 062 чел., что составляет 72,2% от всех зараженных.

В России за прошедшие сутки было выявлено 5 529 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 1 073 849, выздоровели 884 305 пациентов, скончались – 18 785.

В Беларуси за сутки выявлено 187 случаев, число зараженных – 74 360, вылечились 72 609, скончались 756 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 247 817 или около 0,8% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Стоит отметить, что в данном регионе показатель излечившихся от коронавирусной инфекции превысило 90 процентов. Доля выздоровевших в ЦА составляет 91,3% от общего количества выявленных случаев в регионе (226 416 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет 1,8% (4 593 чел.).

В Казахстане за прошедшие сутки было выявлено 65 новых случаев. Общее число больных составляет 106 920, выздоровели 100 836, скончались 1 634. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 94,3% и 1,5% соответственно.

В Кыргызстане за прошедшие сутки было выявлено 71 новых случаев. Общее число достигло 44 999, выздоровели – 41 103, скончались – 1 063. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 91,3% и 2,3% соответственно.

В Таджикистане за прошедшие сутки было выявлено 39 новых случаев. Общее число больных – 9 088, выздоровели – 7 853, скончались – 72. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 86,4%, летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане за прошедшие сутки было выявлено 43 новых случаев. Общее количество больных достигло 38 815, выздоровели – 32 098, скончались – 1 426. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 82,7%, а летальных исходов – 3,6%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

В преддверии открытия 15 сентября в Нью-Йорке 75 сессии Генассамблеи ООН А.Гуттериш дал интервью РИА Новости, в котором заострил внимание на ключевых вопросах борьбы с последствиями пандемии коронавируса. По мнению Генсека ООН, ВОЗ нуждается в поддержке государств-членов в этот решающий момент борьбы с COVID-19.

Комментируя возможности рекомендации со стороны ВОЗ российской вакцины странам мира, А.Гуттериш заявил, что решения по вакцинам должны приниматься профессионалами медицинской сферы, в т. ч. сотрудниками ВОЗ. Они изучат возможные вакцины с должным вниманием и, исходя из этого, дадут рекомендации.

Генсек также полностью призвал срочно пересмотреть широкие секторальные санкции в странах, столкнувшихся с пандемией коронавируса, чтобы избежать в них коллапса медицинской системы. По его мнению, это нужно сделать, принимая во внимание взрывной эффект, который может иметь для статистики смертности, страданий и дальнейшего распространения инфекции.

А.Гуттериш отметил, что его также беспокоит, что «позиция частного бизнеса, стремящегося избежать рисков, может и далее препятствовать законным операциям по оказанию гуманитарной помощи, особенно в банковской сфере».

Тем временем, глава одной из крупнейших в мире компаний-производителей вакцин Института сыворотки Индии А.Пунавалла в интервью газете Financial Times заявил, что нехватка вакцин против COVID-19 будет сохраняться в мире по меньшей мере до конца 2024 году.

По его оценкам, пройдет от четырех до пяти лет, прежде чем все на этой планете получат вакцину. Он добавил, что в общей сложности для вакцинации всех людей понадобятся 15 млрд. доз вакцины. При этом А.Пунавалла отметил, что на данный момент обязательства компаний-производителей вакцин намного превышают их возможности.

В настоящее время в Индии проходят испытания трех вакцин от коронавируса – компании Bharat Biotech и Zydus Cadila проводят вторую фазу испытаний разработанных ими вакцин. Институт сыворотки проводит в 17 медицинских центрах вторую фазу испытаний вакцины, разработанной Оксфордским университетом, и готовится к проведению третьей. Ожидается, что в ней примут участие 1,6 тыс. чел.

Институт сыворотки Индии является крупнейшим в мире производителем вакцин по объему производства, ежегодно компания производит 1,5 млрд. доз вакцин для использования в более чем 170 странах.

В данном контексте заслуживает внимания также мнение академика Китайской академии инженерных наук, научного сотрудника Академии военных наук Чэнь Вэй. Она на днях дала эксклюзивное интервью агентству «Синьхуа», в ходе которого рассказала о настоящем положении с рекомбинантной вакциной против нового типа коронавируса в Китае.

По ее словам, отличительной особенностью китайской вакцины является то, что она может обладать, как гуморальным иммунитетом (антитела и нейтрализующие антитела), так и иммунитетом на клеточном уровне. Поскольку вирус является паразитом, он не может расти или воспроизводиться сам по себе, ему необходимы клетки человека для размножения. В связи с этим, клеточный иммунитет имеет важное значение для предотвращения вируса и борьбы с ним.

Она подчеркнула, что цель страны производить до 300 млн. вакцин в год достижима. Для этого прикладываются все усилия.

Касаясь действенности вакцины при мутации коронавируса, она отметила, что китайский препарат создан с помощью генной инженерии, найден самый полезный ген и из него сделана вакцина. Вплоть до настоящего времени, наша рекомбинантная вакцина была способна полностью покрыть мутировавший коронавирус.

Как сообщает ТАСС, Глава Роспотребнадзора А.Попова на заседании президиума Российской академии наук заявила, что переболевший коронавирусом пациент может выделять вирус до 90 дней после выздоровления. С ее слов, человек, у которого нет симптомов, чувствует себя прекрасно, у него прекрасная кровь и все показатели, но вирус из носа он выделяет. Она также отметила, что пока врачам не известны последствия перенесенной болезни и продолжительность сформированного иммунитета.

В то же время А.Попова подчеркнула, что коронавирусная инфекция становится сезонной, и это пока прогноз достаточно объективный.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Около 14% (каждый седьмой) добровольцев, получивших прививку от коронавируса в рамках пострегистрационных испытаний вакцины «Спутник V», жалуются на слабость, температуру и боли в мышцах. Об этом сообщил во вторник журналистам министр здравоохранения РФ М.Мурашко, передает ТАСС.

По его словам, более 300 чел. привито, у ориентировочно 14% возникают небольшие жалобы на слабость, на мышечные боли в течение суток, изредка бывает подъем температуры. Это то, что описано в инструкции, это те осложнения, которые прогнозируемые. Они, как правило, в течение суток, максимум полутора, исчезают.

Эксперт по биобезопасности Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая У Гуйчжэнь в интервью Центральному телевидению страны заявила, что первая вакцина от коронавируса в Китае может стать доступна для населения в ноябре.

По ее словам, третья фаза клинических испытаний вакцины проходит успешно. Первая из вакцин от коронавируса может стать доступна представителям широкой общественности в Китае в ноябре или декабре этого года. Со слов У Гуйчжэнь, она сама уже приняла вакцину и не испытала каких-либо побочных эффектов. При этом эксперт не уточнила, о какой именно вакцине идет речь.

Как ранее сообщали власти Китая, китайские фармацевтические компании разработали 9 вакцин от коронавируса, которые находятся на стадии клинических испытаний и в ближайшее время будут доступны всем странам. По меньшей мере 4 из них проходят третью, последнюю фазу испытаний.

Ученые из Питтсбургского университета (США) выявили белок, который может полностью нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2 даже в самой малой дозировке. Результаты их исследования 15 сентября обнародованы в журнале Cell. Уточняется, что данное белковое соединение в 10 раз меньше полноразмерного антитела, которое используется при создании препарата Ab8 против COVID-19.

Также указывается, что данный белок был обнаружен в результате быстрого анализа 100 млрд. потенциальных молекул, которые могут в контакт с S-белком нового коронавируса. При этом в организм данный патоген может проникать именно через это вещество и после соединения с иммуноглобулином получается препарат Ab8.

Кроме того, сообщается, что указанный препарат оказался высокоэффективным при лечении и профилактике нового коронавируса у хомяков и мышей.

При этом ученые отмечают, что указанное вещество имеет свойство к диффузии в тканях и потому лучше нейтрализует коронавирус. В то же время оно не связывается с клетками человека, что может свести возможные побочные негативные эффекты к минимуму.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Как сообщает немецкий портал Tagesschau, Конституционный суд федеральной земли Бавария оставил в силе требование об обязательном ношении медицинских масок, введенное в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Тем самым, cуд отклонил иск немецкой ультраправой партии «Альтернатива для Германии». В cуде заявили, что ношение медицинских масок не будет нарушать права парламентариев федеральной земли.

По данным Euractiv.de, глава МВД Великобритании П.Патель призвал граждан страны в случае обнаружения им нарушений правил карантина звонить в полицию и таким образом помогать властям в борьбе с эпидемией. По его словам, граждане могли бы оповестить местную полицию, если они станут свидетелями вечеринок с участием большого количества человек.

Китайские власти ввели жесткий карантин в приграничном с Мьянмой городе Жуйли после обнаружения трех случаев заражения коронавирусной инфекции. Как передает Tagesschau, власти полностью заблокировали город и намерены провести массовые обследования населения. К примеру, с вечера понедельника никому не разрешают въезжать или выезжать из городка. Всех 210 тыс. жителей попросили остаться дома. Все магазины, кроме продуктовых и аптек, были закрыты.

Полиция Индонезии привлечет главарей преступных группировок для контроля за ношением масок, сообщает газета The Jakarta Post. При этом сотрудники правопорядка будут следить, чтобы члены преступных группировок не нарушали права человека при контроле за жителями. Такой план представил в парламенте заместитель руководителя национальной полиции Г.Прамоно.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31