90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Война за вакцину от коронавируса: США отказываются проигрывать

Война за вакцину от коронавируса: США отказываются проигрывать

«США важно оказаться героем и спасителем всего мира в войне против коронавируса. Но российская вакцина внесла коррективы в эти планы», - кыргызстанский политолог Игорь Шестаков рассказал StanRadar.com об информационной войне, которую ведут США против России в Центральной Азии.

StanRadar.com: США обсуждают введение санкций против российских институтов, работающих над вакциной от коронавируса. Что это значит?

- США сложно пережить, что кто-то опередил их в разработке вакцины от коронавируса. Тем более, если это сделал их вечный соперник – Россия.

В Кыргызстане есть отдельные представители неправительственных организаций, которые критиковали российскую гуманитарную помощь. Они утверждали, что это чуть ли не вмешательство России во внутренние дела Кыргызстана и покушение на наш суверенитет.

Напомню, что помощь оказывалась по линии правительства, позже эту тему обсуждали президенты Сооронбай Жээнбеков и Владимир Путин. Но самое важное, что к России с просьбой о помощи во время волны заражений коронавирусом обратились представители общественности и волонтеры. 

Даже после всего этого Россию обвинили во всех грехах.

StanRadar.com: То есть были люди, которые критиковали Москву за помощь, но не критиковали Бишкек за просьбы о помощи?

- Бишкек критиковали за то, что он поблагодарил российских медиков, которые приехали в Кыргызстан на помощь своим коллегам.

Это говорит о том, что была попытка информационного вброса в политическую плоскость. Попытки навязать информационную войну нашей и без того пострадавшей стране и обществу были предприняты эмиссарами западных стран.

Глядя на этот и многие другие примеры, я делаю вывод, что США важно оказаться героем и спасителем всего мира в войне против коронавируса. Но российская вакцина внесла коррективы в эти планы.

Сейчас во всем мире продолжается гонка на лидерство, и выход на мировой рынок российской вакцины может поломать многие из сложившихся стереотипов.

 

Читайте также: Вакцина от COVID-19 найдена. Когда Кыргызстан сможет ее купить?

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31