90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Уроки Белоруссии для Центральной Азии: как работают технологии государственных переворотов?

Уроки Белоруссии для Центральной Азии: как работают технологии государственных переворотов?

Кто и для чего финансирует и идеологически поддерживает государственные перевороты на постсоветском пространстве?

«Оппозиционно настроенные группы в Казахстане, разумеется, позитивно реагируют на попытку государственного переворота в Белоруссии и поддерживают сторонников протестов. Но в силу того, что финансовый куратор в Белоруссии и Казахстане один и тот же, подобный настрой объясним», - казахстанский политолог Максим Казначеев рассказал StanRadar.com про «невыученные уроки» цветных революций в Центральной Азии.

StanRadar.com: Какие выводы из событий в Белоруссии могут сделать страны Центральной Азии?

- Выводы от происходящего в Белоруссии для стран Центральной Азии предельно простые. Схемы Джина Шарпа не меняются (Джин Шарп - американский публичный деятель, автор книг по методам ненасильственной борьбы с властью, один из идеологов «цветных революций»).

Удивляет то, что постсоветские элиты до сих пор не могут отработать эффективные механизмы реагирования на стандартную схему государственных переворотов.

За последние 17 лет события в Белоруссии - примерно одиннадцатая попытка переворота в мире, произошедшая за эти годы. Около семи удались. Они реализовываются по одной и той же схеме и при этом постсоветские элиты не демонстрируют никаких талантов к тому, чтобы абсолютно стандартную схему государственного переворота побороть или переиграть. Меня это очень удивляет.


Митингующие с флагом, использовавшимся белорусскими коллаборационистами во время оккупации Белорусской ССР войсками нацистской Германии 

StanRadar.com: Вы считаете происходящее в Белоруссии управляемым процессом?

- Да, он управляемый и прогнозируемый. Президент Белоруссии Александр Лукашенко за полгода до своих выборов знал, что ему готовят переворот, и он ничего не сделал. Так же, как и огромное количество других политических лидеров.

Все идет по стандартам, которые были апробированы в Кыргызстане, на Украине, в Грузии и в Армении. И почему постсоветские лидеры не умеют работать с этим процессом, я не понимаю.

Впервые эту схему я увидел в 2004 году в ходе первого госпереворота на Украине. Я думал, что всем все понятно, все научились с этим работать. Но по прошествии 16 лет никаких выводов сделано не было. Не понимаю, с чем это связано. Наверное, этот вопрос лежит в плоскости политической психологии. Иначе объяснить происходящее я не могу.

StanRadar.com: У Вас есть какие-то предположения?

Происходящее в Белоруссии настолько примитивно, что у меня нет слов. При описании таких событий у меня остаются одни эмоции. Единственное объяснение, что Лукашенко начинают предавать силовики и начинают его подставлять. Другого объяснения нет.

StanRadar.com: Подобный расклад сил и внутренний конфликт могут быть актуальны для Нур-Султана? Какие выводы из происходящего сделает Казахстан?

- Для Нур-Султана выводов из происходящего в Минске больше, чем два или три. Сейчас в стране существует определенный механизм смягчения.


Один из так называемых лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская и режиссер евромайдана Бернар-Анри Леви

StanRadar.com: Что Вы имеете в виду?

- В Казахстане появилась проблема - против кого делать государственный переворот? Против президента, который ничего не решает или против Совета безопасности, который все контролирует?

Подобная расфокусировка очень полезна для политической элиты Казахстана.  В Казахстане не сработает схема работы через силовиков - они тоже расфокусированы, и монолитной позиции у них нет.

Оппозиционно настроенные группы в Казахстане, разумеется, позитивно реагируют на попытку государственного переворота в Белоруссии и поддерживают сторонников протестов. Но в силу того, что финансовый куратор в Белоруссии и Казахстане один и тот же, подобный настрой объясним.

StanRadar.com: Кого Вы называете «финансовым куратором»?

- Финансирование и поддержка осуществляется по линии фонда Сорос.

StanRadar.com: О какой поддержке вы говорите?

- В первую очередь это идеологическая и отчасти финансовая накачка. В Казахстане эти люди призывают смотреть на белорусский опыт при том, что он не привел к успеху. По крайней мере, пока.  

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30