90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан. Почему доллар падает, а тенге не растет?

08.08.2020 13:00

Экономика

Казахстан. Почему доллар падает, а тенге не растет?

Доллар и дальше будет слабеть, но для курса тенге и рубля это не имеет значения, считает эксперт.

Падение доллара ко многим мировым валютам, включая евро, никак не поспособствовало укреплению курса тенге и рубля. Наша валюта, наоборот, опускалась до 420 за доллар, а затем остановилась на отметке 418,35. Аналитик Wall Street Invest Partners Данияр Джумекенов объясняет сложившуюся ситуацию.

Ловушка ликвидности

Ослаблению доллара способствовало увеличение американского госдолга за последние три месяца на $3 трлн — до в $26,6 трлн. А дефицит бюджета в июне 2020 года превысил 860 млрд долларов. В этой ситуации у правительства США не остается иного выбора, кроме как увеличивать заимствования денег для бюджета, выпуская гособлигации

Но этот инструмент из-за отрицательной доходности имеет низкий спрос. Основной объем вынуждена покупать Федеральная резервная система США.

— Получается, что Штаты занимают деньги у самих себя. Но долг в любом случае придется возвращать. Вряд ли страна решится на увеличение налогов или объявление дефолта. Единственный способ выйти из положения — гиперинфляция.

Экономические проблемы, связанные с коронавирусом, и финансовая поддержка населения приведут к дальнейшему падению стоимости доллара относительно валют развитых стран. Но денег развивающихся стран это не коснется — по отношению к доллару они не вырастут. Потому что к активам этих государств у инвесторов в нынешней ситуации настороженное отношение. Наряду с внутренними факторами это окажет давление на их валюты, среди которых и тенге, и рубль.

Причины слабого тенге

Из-за падения нефтяных котировок и объемов экспорта валютная выручка Казахстана и России серьезно просела. В результате локальные валюты остаются без привычной поддержки.

Другой фактор, давящий на них, — рост напряженности между США и Китаем. Это усиливает опасения относительно будущего глобальной экономики и ускоряет уход инвесторов из развивающихся экономик, — рассказывает аналитик.

По его ожиданиям, в ближайшие недели стоимость тенге и рубля продолжит падать. Если, конечно, негативные настроения на финансовых рынках сохранятся, а «позитива» по нефти не прибавится.

Рубль может подешеветь до 74,5 за доллар, а тенге — до 422-425 за доллар

— Стоимость рубля и тенге зависит от схожих внешних драйверов, поэтому по ним наблюдается и схожая динамика. С начала марта тенге подешевел на 10%, а за последние две недели примерно на 1,45%, тогда как рубль ослаб на 10% и 3,2% соответственно. Более ощутимая»просадка» российской валюты в краткосрочном интервале произошла из-за внутренних причин. В том числе из-за активной конвертации дивидендной выручки, полученной по акциям Газпрома, нерезидентами.

Стоит ли покупать доллары?

По мнению Джумекенова, желающим приумножить свои накопления казахстанцам в текущей обстановке можно, конечно, вложиться и в доллары. Но гораздо интереснее с точки зрения инвестиций выглядит фондовый рынок

А также золото, которое активно растет как на фоне активной эмиссии американской валюты, так и благодаря сохраняющимся опасениям за будущее глобальной экономики.

— Помимо золота и акций участники рынка ищут убежище в таких безрисковых активах, как йена и франк. И закрывают позиции по рисковым инструментам, к числу которых относятся рубль и тенге, — заключает аналитик.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.08.2020 13:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31