Около миллиона кыргызстанцев находятся на заработках за рубежом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Таким образом, каждый пятый трудоспособный гражданин республики является трудовым мигрантом. Эти данные были озвучены на первом заседании рабочей группы по вопросам государственной миграционной политики.
По данным Министерства труда, миграции и молодежи Кыргызстана, с момента обретения независимости с территории Кыргызстана в страны СНГ и дальнего зарубежья выехало около миллиона человек, в том числе более 650 тысяч - в Россию. Почти все они уже получили российское гражданство. Остальные граждане Кыргызстана из числа мигрантов трудятся в основном в Казахстане, Китае и странах Европы.
"Миграционные процессы в Кыргызстане продолжают характеризоваться динамичностью и масштабностью. По различным оценкам экспертов, постоянной и цикличной трудовой миграцией в Кыргызстане охвачено 500-700 тысяч человек", - заявил на заседании советник президента Кыргызстана Фарид Ниязов.
При этом было отмечено, что зачастую права мигрантов из Кыргызстана практически не защищены. Функции по их опеке постоянно передаются из одного госучреждения в другое. В стране фактически отсутствует миграционная политика. Хотя, по последним данным, ежегодно трудовые мигранты перечисляют своим родственникам в Кыргызстан 2,5 - 3 миллиарда долларов. Для сравнения - внешний долг страны составляет чуть более 3 миллиардов долларов.
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru
Каждый пятый трудоспособный кыргызстанец является мигрантом
Материалы по теме:
-
Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию
-
Миграция: экономика против риторики
-
Кыргызстан может ввести визовый режим для граждан США в связи с новыми требованиями Вашингтона
-
-
«Малая война» Зарлыка Сагынбаева
26.02.2025 08:00
-
Релоканты три года спустя. Часть 3
21.07.2025 08:00
-
-
Россия, миграционные итоги – 2025. Угрозы безопасности и законы
Новые досье:
-
Жапаров
Акылбек Усенбекович61 год
-
Сатпаев
Досым Асылбекович52 года
$3,7 млрд
- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году








Правила комментирования
comments powered by Disqus