90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане презентовали новую военную форму

26.05.2015 14:44

Общество

В Кыргызстане презентовали новую военную форму

Новенькое здание Государственного комбината бытового обслуживания разительно отличается от обветшалых построек войсковой части №701, рядом с которой он построен. Тут, как говорится, не отходя от кассы, а вернее, от станков швейного цеха, журналистам сегодня презентовали новую военную форму.

Показать и рассказать о новой одежде для военнослужащих Вооруженных сил прибыли министр обороны Абибилла Кудайбердиев и замначальника Генштаба Марат Кенжисариев. Заявленные высокие гости, в том числе секретарь Совета обороны КР Темир Джумакадыров, на мероприятие не приехали.

Открывая экскурсию по швейному цеху, министр пояснил, что президент страны еще 2 мая утвердил новую форму. «С тех пор журналисты мне не дают покоя, поэтому мы решили вместе с новой одеждой показать и комбинат, где ее отшивают», - сказал глава Минобороны.

Журналистам показали 13 комплектов военной формы, новые головные уборы, обувь и перчатки. «Все это отшивается в цехе комбината, - рассказывает начальник отдела вещевой службы Минобороны Ильяс Кахаров. - На полную мощь он начал работать в январе 2015 года. Сегодня достиг объемов 120 комплектов за смену».

По его словам, дизайн новой военной формы разработан совместными усилиями. «Варианты предлагали студенты столичных вузов, специалисты академии художеств и военнослужащие. После этого совместная комиссия, рассмотрев все варианты, приняла окончательное решение», - добавил Ильяс Кахаров.

Министр обороны похвалился, что наладить производство стало возможным «благодаря тесному сотрудничеству военных ведомств КР, КНР и Турции». Говорит, оборудование подарили турки, а ткани и фурнитуру – китайцы. «Лучше бы наоборот», - шутят коллеги.

Работа в цехе кипит. Около 20 закройщиц и швей трудятся в поте лица. По словам Айгуль, которая на производстве военной формы работает недавно, зарплаты тут не ниже, чем в частных цехах по пошиву «гражданки». «Я окончила специальные курсы. Поработала немного в другом цехе, а потом устроилась сюда», - говорит швея. Признается, что на современном оборудовании работать «намного приятней».

На манекенах с параметрами 90-60-90 военная форма смотрится аккуратно и красиво. Но, как известно, в жизни военнослужащие, особенно руководящий состав, стройностью, мягко говоря, не отличаются. Налезет ли? «Не беспокойтесь, форма шьется индивидуально на каждого, - заверил меня министр. – А уж я получу ее самым последним, как капитан, которому все достается в конце».

Вопрос, из каких тканей шьется форма, ввел руководство в ступор. Долго выясняли, советовались и, наконец, выдали: наполовину из натуральных. Другая половина, по всей видимости, синтетика. Приятной на ощупь новую форму назвать трудно. К тому же, как выяснилось, она не мнется. «Это для удобства», - поспешили заверить нас, подтвердив догадки, что ткань все же синтетическая.

Опять же, у манекена не поинтересуешься, удобно ли в этой одежке. Уговорить военачальников пригласить живых моделей для дефиле не получилось. «Им придется полностью переодеваться, вплоть до трусов и носков», - отшутились они.

Военачальники не преминули отметить «элемент мистики», который присутствовал при разработке новой формы. «Первый приказ о формировании рабочей группы по разработке подписан 2 мая 2013 года, 2 мая 2014-го подписан приказ начальника Генштаба по доработке формы одежды, и 2 мая 2015-го приказом президента новая форма утверждена. Эта дата – 2 мая – стала каким-то элементом мистики», - говорит Марат Кенжисариев.

Позже за чаем, которым по традиции в КР заканчиваются все мероприятия, министр обороны посетовал, что военнослужащие КР вынужденно 23 года носили форменную одежду советского и российского образцов. «Из бюджета на эти цели деньги не выделялись. И сейчас не выделяются. Только на вещевые нужды, а на расходы – нет», - признался Абибилла Кудайбердиев. Вот, мол, и приходится у коллег из Китая и Турции просить.

Затронули в неформальной обстановке и тему свободной продажи военной и милицейской формы на рынках. «Эту проблему решаем», - сказал министр. Как - толком не ответил. Но согласился, что такое отношение к форменной одежде недопустимо. «Никто, кроме военных, не имеет права носить ее. Однако она свободно продается. Новую форму мы продавать не дадим, будем бесплатно раздавать», - заверил Абибилла Кудайбердиев. Но не ответил, потянет ли бюджет государства его обещания.

По его словам, новую форму примерили кыргызские военнослужащие, участвовавшие в Параде Победы 9 мая в Москве и Бишкеке. «Первыми ее получили военные юго-западного командного состава. До конца года планируем обеспечить полностью полевой формой, летним и зимним видом, личный состав Минобороны и Генштаба. Парадную и повседневную выдадим до конца 2016 года. Другие вооруженные структуры в перспективе тоже обеспечим. В какой срок, сказать затрудняюсь», - пообещал министр.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.24.kg/reportazhi/13120_voennoe_defile/

26.05.2015 14:44

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Памела Спратлен

Спратлен Памела

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Декабрь 2025

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31