90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане расследуют дело по факту разжигания межнациональной розни

21.05.2014 14:26

Правопорядок

В Казахстане расследуют дело по факту разжигания межнациональной розни

Следствию предстоит разобраться и установить вину каждого.

Как стало известно Zakon.kz из достоверных источников, правоохранительные органы Казахстана приступили к расследованию уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни.

Фигурантами дела являются Жанболат Мамай и российский националист Александр Белов-Поткин. В их действиях, по мнению следствия, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.164 (разжигание межнациональной розни) Уголовного кодекса РК.

В феврале 2012 года А.Поткин находился в Казахстане и встречался с представителями славянских и казачьих организаций, которым предлагал организовать на территории Кыргызстана базу боевой подготовки для молодых казаков.

Спустя месяц, в марте он организовал в Кыргызстане «закрытые» тренинги для активистов казахской молодежной национал-патриотической организации «Ұлт азаттығы», которых обучал методике организации акций, направленных на провоцирование противостояния между представителями титульной нации и славянского населения. При этом, достоверно известно, что казахстанскую делегацию для выезда в г.Бишкек формировал Ж.Мамай.

А в ноябре по поручению А.Поткина российские националисты Пётр Милосердов и Александр Аверин встречались в Алматы с представителями казахских национал-патриотических организаций, которых призывали к публичным акциям протеста. Перед ними стояла задача – инспирировать межнациональные конфликты с целью дестабилизации внутриполитической ситуации.

Указанную подрывную работу А.Поткин проводил в рамках проекта «Злой казах», основная цель которого – дестабилизация обстановки в стране и создание политического хаоса.

Следствию предстоит разобраться и установить вину каждого. Наибольший интерес представляет, как ярый казахский национал-патриот Ж.Мамай мог связаться с русским националистом А.Поткиным мнения, цели и действия которых диаметрально противоположны друг другу.

Более того, достоверно известно, что организованный Ж.Мамаем и др. в апреле т.г. Антиевразийский форум также был проведен по сценарию А.Поткина.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.05.2014 14:26

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30