90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Центральной Азии заговорили о «цветных революциях»

17.05.2014 09:53

Безопасность

В Центральной Азии заговорили о «цветных революциях»

В Таджикистане и Казахстане анализируют технологии свержения законной власти.

Ключевые аспекты идеологий госпереворотов и применение революционных технологий озвучил в своей статье глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана Самумин Ятимов.

- Мировые державы не позволяют развиваться небольшим государствам, поддерживая в них высокую степень религиозности общества, а инспирируют "цветные революции", чтобы в одночасье сменить неугодную им власть. Мировые геополитические игроки на великой шахматной доске остаются чемпионами, поскольку в стратегических целях продумывают ходы на десятилетия и даже столетия вперед, - пишет глава ГКНБ в статье "Идеология и национальный интерес", опубликованной в правительственной газете «Республика».

По мнению автора, мировые державы стараются хорошо изучить своих идеологических противников, узнать о них все, вплоть до их генетических, этнических и расовых особенностей, уровня интеллекта, перспективы каждой нации с точки зрения их созидательного потенциала, стремятся максимально усвоить природу и психологию нации, которую выбрали в качестве цели, чтобы быть в состоянии взять под контроль процессы установления политического режима, а затем управлять им.

По его мнению, державы «успокаиваются только тогда, когда к власти придут малограмотные круги, другими словами простаки, потому что когда народ безграмотен управлять им легче».

- Уже существует совершенная научная программа прямого или скрытого идеологического воздействия на нации и опыт "цветных" революций, механизм их реализации, развитие и их логическое завершение, подтверждают эту идею, - считает С.Ятимов. - В ходе планирования идеологи скрупулезно изучают и разрабатывают каждое действие, независимо от их катастрофического воздействия на судьбу нации, выбранной в качестве цели,

Г лава таджикских спецслужб отмечает, что в случае совпадения интересов внешних игроков с корыстными целями заинтересованных людей и групп внутри страны, то есть дешевым местным человеческим ресурсом, развитие событий может принять трагическую форму.

Хотя страны Запада столетия назад отвергли "смычку власти с религией", однако, по мнению С.Ятимова, они активно поддерживают высокую степень религиозности в бедных странах.

- Геополитические игроки прилагают усилия для того, чтобы как можно меньше стран отдалялись от клерикального строя государства, в особенности в исламских странах, - пишет глава ГКНБ. - Процесс религиозной привязанности общества в мусульманских странах специально провоцируется из-за рубежа. Целью геополитических игроков является недопущение мусульманских стран к возможности достижения прочного и долговременного мира и стабильности, отрезать их от научных и экономических достижений. Они считают, что "действовать нужно так, чтобы мусульмане всю жизнь были завязаны на своих внутренних проблемах.

По его словам, Запад придумал множество идеологий, в частности, ваххабизм, салафизм, тахриризм, толибизм, "которые созданы за рубежом, распространены среди мусульман и служат на благо своих авторов - очернителей ислама и народов, которые являются последователями этой святой религии".

В сенате Казахстана предлагает проверить иностранные НПО

Депутат сената Казахстана Дулат Куставлетов просит компетентные госструктуры обратить внимание на деятельность на территории республики иностранных неправительственных организаций .

- Использование НПО в глобальном информационном противоборстве становится одним из мощных инструментов влияния на происходящие мировые события. Подтверждением тому является "цветные революции", интернет-восстания, флешмобные революции, происходящие по всему миру. Эти и другие вызовы являются последствием недоработок государственных структур и серьезной проблемой мирового масштаба, требующей повышенного внимания, - сказал депутат на пленарном заседании палаты оглашая свой депутатский запрос на имя премьер-министра республики Карима Масимова.

Сенатор отметил, что "те сферы, где слаба информационная организационная работа со стороны государства, либо она вообще не проводится, заполняется неправительственной организацией, деятельность которой во многом остается непрозрачной и бесконтрольной и фактически находится вне правового поля".

В сложившихся условиях предлагаю изучить ситуацию с функционирующими в Республике Казахстан международными иностранными некоммерческими организациями, регламентировать их деятельность, а также обратить внимание на опыт России по решению проблем использования интернет-ресурсов, посредством которых внешние силы могут незаметно проводить работу по распространению своей деструктивной деятельности на территории нашей страны, - считает парламентарий.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.05.2014 09:53

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирланбек Муктарович Бейшеналиев

Бейшеналиев Мирланбек Муктарович

Заместитель управляюшего делами Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30