90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дмитрий Попов о том, как изменится политика США в ЦА после событий на Украине

Дмитрий Попов о том, как изменится политика США в ЦА после событий на Украине

«Риторика Госдепа станет более агрессивна по отношению к России и интеграционным объединениям, хотя, вероятно, основные ресурсы будет оттягивать на себя конфликт на Украине. Дипломаты США будут добиваться от Киргизии принятия своей позиции по ситуации на Украине. Недавний инцидент с несколькими противоречащими друг другу заявлениями МИД Киргизии отражает скрытое дипломатическое противоборство США и России на этом поле», - заявил аналитик Российского института стратегических исследований Дмитрий Попов, комментируя StanRadar.com возможные изменения в политике США в регионе. 

По словам политолога, первое, что показал референдум - это отказ народа Донбасса и Луганска признавать легитимность нынешних киевских властей. «Люди не обязательно голосовали против единой Украины, за отделение от нее или вхождение в состав России. Они высказались против неофашистского режима, пришедшего к власти в результате антиконституционного переворота», - сказал он.

Во-вторых, как отметил Дмитрий Попов, сам факт проведения в целом организованного референдума в условиях карательной акции Киева наглядно продемонстрировал беспомощность правительства Турчинова. «Даже несмотря на широкую внешнеполитическую поддержку со стороны Запада, поддержку наемниками и финансами со стороны части украинских олигархов, демонстративно сдержанную позицию России. Могу только приклониться перед мужеством и стойкостью народа Донецкой и Луганской областей», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, «все происходящее сейчас на Украине является уроком для всех нас, в том числе, живущих в России и Киргизии». «Это урок учит проводить взвешенную экономическую политику в интересах общества, а не заниматься спекуляциями и лавированием между внешними центрами силы, пытаясь добиться для себя дополнительных дивидендов. Не заигрывать с националистической идеологией, которую не в состоянии контролировать, не игнорировать мнение собственного народа. Согласитесь, все это весьма актуально и для Центральной Азии», - подытожил Дмитрий Попов.

 

Справка StanRadar.com: Дмитрий Попов – кандидат юридических наук, аналитик Российского института стратегических исследований, руководитель Уральского регионального информационно-аналитического центра, изучает политические и социально-экономические процессы Центральной Азии.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30