90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан находится в зоне безопасности России. Пограничный конфликт с Таджикистаном и проблему наркотрафика не решить без ОДКБ

Кыргызстан находится в зоне безопасности России. Пограничный конфликт с Таджикистаном и проблему наркотрафика не решить без ОДКБ

Шеф-редактор программы «Однако. Евразия» Семен Уралов прокомментировал для «Вести.kg» результаты встречи в Кремле Путина и Атамбаева. По его словам, визит нашего президента в Москву происходил именно по линии сотрудничества в рамках ОДКБ, то есть по делам оборонным. А это значит, что Кыргызстан находится в зоне безопасности, которую обеспечивает Россия. В рамках чего, кстати, и была проведена парадная демонстрация новейших военных разработок РФ. 

- Однако к торговой интеграции в рамках ТС военная составляющая имеет непрямое отношение. Потому как участников  Союза   трое, и, следовательно, надо учитывать интересы всех сторон. Для Кыргызстана это, в первую очередь, отношения с Казахстаном, потому как общей границы с Россией у вас нет, - говорит Уралов. 

Подпадает ли в обозначенную «зону безопасности России» наш сегодняшний пограничный конфликт с Таджикистаном? 

- Проблемы с Таджикистаном надо решать с помощью посредников по ОДКБ,  потому что в двустороннем порядке они нерешаемы. Особенно потому, что такие проблемы выгодны наркомафии, которая заинтересована в отсутствии границ. В идеале,  посредниками должны выступить РФ и РК. Что нужно сделать, чтобы призвать страны-члены ОДКБ в качестве медиаторов по этой ситуации? Созвать совет этой организации по сложившейся ситуации и  в присутствии Таджикистана попросить посредничества. В том числе объяснив, что и в наркотрафике проблема, - настаивает шеф-редактор «Однако. Евразия».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньпин Си

Си Цзиньпин

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31