90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США не даёт Казахстану ядерных гарантий

08.05.2014 08:04

Безопасность

США не даёт Казахстану ядерных гарантий

Генсек ООН Пан Ги Мун сделал важное заявление с требование к пяти ядерным державам - России, Великобритании, Китаю, США и Франции - признать дополнительный протокол о гарантиях безопасности к договору о безъядерной зоне в Центральной Азии. Руководитель российской Политической экспертной группы Константин Калачев прокомментировал требование генсека ООН.

- Идея создания зон, свободных от ядерного оружия (ЗСЯО), родилась не вчера. Разговоры об этом начались еще середине 50-х годов прошлого столетия. Сегодня, как известно, в мире четыре ЗСЯО: в Южной и Латинской Америке, в южной части Тихого океана, в Африке и в Юго-Восточной Азии. Пятая - Центральная Азия. Инициатива безъядерной Центральной Азии принадлежала президенту Узбекистана Исламу Каримову. Он сделал это предложение в ООН еще в 1993 г. Собственно договор был в целом согласован  еще в 2002 г. Проект поддержали Россия и Китай. Однако три других члена так называемого «ядерного клуба» - США, Великобритания и Франция - объявили  документ неприемлемым.

Дело в том, что ОДКБ и тема безъядерной Центральной Азии противоречат друг другу. Для трех держав неприемлемым оказалось то, что страны Центральной Азии оставили за собой, в случае особых обстоятельств, право транзита ядерного оружия через свою территорию. Позиция западных ядерных держав проистекала из того,  что большинство подписантов договора - Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан - входят в ОДКБ. А одна из статей Договора о коллективной безопасности говорит, что нападение на любого из членов ОДКБ расценивается другими как нападение на собственную страну.

При этом «ядерная пятерка» должна государствам-подписантам гарантии не применять против них ядерное оружие. То есть, объявляя себя участниками зоны, свободной от ядерного оружия, государства получают обязательство ядерных стран воздержаться от возможных атак на их территорию с применением ЯО. Вот именно такие гарантии западные члены «ядерной пятерки» и отказывались ранее давать.

Не случайно постоянный представитель РФ при ООН отметил, что Россия рассчитывает «максимально оперативно» ратифицировать документ. Для России эти страны - зона ее влияния. За последнее время в вопросе был совершен настоящий прорыв. Пять ядерных держав — РФ, США, Великобритания, Франция и Китай — подписали во вторник в штаб-квартире ООН протокол о гарантиях безопасности странам Центральной Азии к договору о создании там безъядерной зоны. Теперь для того, чтобы она была создана, осталось только ратифицировать этот дополнительный протокол. 

Для Казахстана договор символичен. На территории Казахстана недалеко от  Семипалатинска  располагался известный советский полигон, где было произведено 498 ядерных взрывов, больше, чем на любом другом полигоне мира. Вдобавок Казахстан в целом занимает второе место на планете по запасам уранового сырья, необходимого в производстве ядерного оружия, и третье место по его добыче. У Казахстана с точки зрения его потенциала были все возможности стать ядерной страной. Поэтому его участие в договоре – «главная изюминка».

Казахстан предпочел неядерный статус. Однако события на Украине показывают, чем чреват отказ от ядерного оружия. Украина тоже отказалась от ядерного статуса и лишилась потенциальной возможности иметь силы сдерживания для любого потенциального противника. Понятно желание генерального секретаря ООН Пан Ги Мун поскорее закрыть вопрос. Он явно опасается, что западные страны могут затянуть процесс ратификации. Гипотетически можно было бы опасаться и отказа Казахстана от договора. Но это очень маловероятно. Хотя если остается даже один шанс на миллион, кто-то будет нервничать.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

08.05.2014 08:04

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30