90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Юг Кыргызстана продолжает жить без газа. Узбекистан молчит, «Газпром» только обещает поставки

07.05.2014 19:40

Энергетика

Юг Кыргызстана продолжает жить без газа. Узбекистан молчит, «Газпром» только обещает поставки

Вот уже 24 дня юг Кыргызстана живет без природного газа. Похоже, «Кыргызгаз» не сможет выполнить свое обещание обеспечить регион топливом ко Дню Победы - 9 мая.

Напомним, в южный регион Киргизии поставлялся узбекский газ. Его подачу Узбекистан прекратил 14 апреля. Причина — контракт о поставке природного газа был заключен до 15 апреля 2014 года. Согласно условиям продления договора 11 апреля «Кыргызгаз» отправил предложение о продлении контракта до конца второго квартала «Узтрансгазу», но ответа не получил, цитирует Kginform ответ «Кыргызгаза».

На пресс-конференции 7 мая премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев заявил, что проблема газоснабжения южных областей является приоритетом в работе правительства. «Мы зависим в поставках от «Узтрансгаза», который в одностороннем порядке прекратил поставку газа в страну. Мы ведем работу на уровне премьер-министров, но ответа пока нет», - посетовал Оторбаев.

По его словам, глава «Газпрома» Алексей Миллер пообещал посодействовать в решении этих проблем. Очевидно, что это – прямая обязанность Миллера, с момента приобретения «Кыргызгаза» несущего ответственность за обеспечение республики газом.

Как заявил 3 мая первый вице-премьер Кыргызстана Тайырбек Сарпашев, правительство уже передало «Кыргызгаз» «Газпрому». «Газ на север идет стабильно. Энергонезависимость имеет свою цену. Мы этот механизм долго ждали. Я призываю жителей города Ош к терпению. В ближайшее время переговоры завершатся. В Узбекистане «Газпром» имеет свой газ. Видимо, они уточняют свои механизмы действий. Долгов перед Узбекистаном мы не имеем, даже есть предоплата. Они [«Газпром»] нас уверяют, что в ближайшее время на юге будет газ», - приводит слова Сарпашева Tazabek.kg.

Между тем, по данным газеты «Вечерний Бишкек», которая ссылается на собственные источники в высшем руководстве страны, в обмен на возобновление поставок газа на юг Кыргызстана Узбекистан требует прекратить реализацию проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1.

«Узбекистан выдвигает неприемлемые для Кыргызстана условия и российскому «Газпрому». Они настаивают на полном прекращении строительства Камбаратинской ГЭС-1. В настоящее время рассматривается возможность поделиться с Узбекистаном и Казахстаном процентной долей в строительстве ГЭС. Однако позиция Узбекистана все еще остается категоричной», - сообщили источники столичного издания.

Однако первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев сообщил «Вечернему Бишкеку», что у него нет такой информации. «Я не думаю, что Узбекистан будет ставить такие условия. В настоящее время переговоры по возобновлению поставок газа на юг Кыргызстана ведет российский «Газпром». У них с узбекской стороной свои газовые взаимоотношения. Полагаю, в скором времени стороны отработают этот вопрос», - сказал он.

Напомним, ранее президент Узбекистана Ислам Каримов неоднократно выступал против строительства Камбаратинской ГЭС. Действительно ли эта причина стала предметом «газового» торга, пока не известно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/22154

07.05.2014 19:40

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Шоди Давлятович Шабдолов

Шабдолов Шоди Давлятович

Председатель Компартии Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30