90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Коррупция в Афганистане: кому это выгодно?

02.05.2014 15:47

Политика

Коррупция в Афганистане: кому это выгодно?

Восстановление Афганистана зависит от того, удастся ли эффективно бороться с коррупцией в стране. Какую роль играет в этом помощь из-за рубежа, выясняла DW.

Согласно индексу восприятия коррупции за 2013 год, составленному международной неправительственной организацией Transparency International, Афганистан - третья по степени коррумпированности страна в мире, вслед за Северной Кореей и Сомали. Доцент Кабульского университета Сайед Массуд, признавая, что эта картина соответствует нынешнему положению дел в стране, отмечает, что коррупция отнюдь не всегда была ей присуща. "Это результат нездоровой экономической модели общества, установившейся в Афганистане, при которой дача взятки для продвижения своего запроса в органах власти принята в качестве нормы", - считает он.

Коррупция существовала в Афганистане не всегда

К примеру, в годы правления последнего короля Мохаммада Захир Шаха (1933 - 1973. - Ред.)коррупция в Афганистане была на сравнительно низком уровне, говорит Сайед Массуд. Его слова подтверждают и простые жители. Один из кабульцев по имени Гасниб Гуль в интервью DW рассказал, что "при короле Захире взяточничества не было, и не потому, что за это наказывали по закону, а потому, что оно было презираемо в обществе". Сейчас же, по словам афганца, ценится только доллар, с афганскими деньгами делать вообще нечего. "И каждый, будь он внизу или наверху общественной пирамиды, вносит свою лепту в развитие коррупции в стране", - продолжает 65-летний житель Кабула.

Вопрос о том, что именно послужило стимулом для интенсивного распространения коррупции в стране, пока не имеет однозначного ответа. Ясно одно - в трансформации афганской государственности, от прокоммунистического режима в 70-е и 80-е годы к правительству моджахедов, а затем к контролю над значительными территориями страны движения "Талибан", последнее считается наименее коррумпированным, отмечает Сайед Массуд. С одной стороны, взятка среди талибов считается грехом, с другой - власть талибов фактически свела к минимуму возможности обычного бюрократического администрирования, то есть функционирование именно тех государственных структур, где имеется наиболее питательная среда для коррупции.

Таможня дает добро

Но сегодня, спустя более 10 лет после свержения режима талибов, административная система Афганистана насквозь коррумпирована, отмечают наблюдатели и эксперты. Причем среди сфер, наиболее подверженных коррупции, оказалась и афганская юстиция. Согласно отчету ведомства ООН по борьбе с коррупцией, в 2012 году каждый второй житель страны давал госчиновникам взятки. Их сумма составила почти 4 миллиарда долларов - это практически пятая часть от ВВП страны. В первом ряду получателей взяток - сотрудники полиции, местных администраций, юстиции, систем здравоохранения и образования, а также таможни.

Парадоксально, но факт: одним из катализаторов коррупции эксперты считают международную помощь, направляемую на развитие Афганистана. В интервью DW сотрудница азиатского бюро Transparency International Рукшана Нанайккара подчеркнула, что "закачивая средства в некие проекты, но не имея возможности контролировать их ввиду нежелания отправлять собственных сотрудников в небезопасный Афганистан, доноры неотвратимо подпитывают коррупцию". Ее слова уточняет сотрудник министерства сельского развития Афганистана Мохаммад Дауд. "Когда иностранные организации-доноры передают проекты-полуфабрикаты местным субподрядчикам совершенно ясно, что это способствует процветанию коррупции", - говорит он.

Идти другим путем

На международной конференции доноров в Токио в 2012 году Афганистану были обещаны очередные миллиарды долларов финансовой помощи. Впрочем, при условии, что Кабул решительно примется за борьбу с коррупцией.

Президент Хамид Карзай, действительно, создал целый ряд органов, предназначенных для этого, и неоднократно подчеркивал, что его правительство должно еще многое сделать в этом направлении. Впрочем, критики сомневались, что у администрации Карзая на самом деле имеется политическая воля для принятия реальных антикоррупционных мер.

В этой связи наблюдатели высказывают опасение, что международное сообщество, приняв во внимание отсутствие успехов в борьбе с коррупцией, потеряет стимул и дальше участвовать в восстановлении Афганистана. "Однако наличие коррупции не должно стать причиной для ухода из Афганистана иностранных доноров", - считает Рукшана Нанайккара из Transparency International. Она советует идти другим путем: при реализации проектов обращать особое внимание на то, чтобы они не оставляли возможностей для коррупции.

Впрочем, масштабы коррупции отпугивают от Афганистана не только иностранных инвесторов. Из-за нее и местные предприниматели, как утверждает Сайед Массуд из Кабульского университета, переводят свои капиталы за рубеж. От этого выигрывают мафиозные группировки, контролирующие рынки и цены в стране. Эти структуры, считает Сайед Массуд, заинтересованы в том, чтобы Афганистан оставался в основном рынком сбыта и не имел собственного производственного сектора.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.05.2014 15:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30