90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Афганский выбор. Что он означает для соседей этой страны?

29.04.2014 14:21

Политика

Афганский выбор. Что он означает для соседей этой страны?

Состоявшиеся в Афганистане выборы президента произвели впечатление только на людей неискушенных. Победные реляции о том, что все 58% избирателей, осмелившихся на них прийти, были избавлены армией и полицией страны от терактов коварных талибов, говорили лишь о том, что талибам эти выборы абсолютно безразличны!

Забытый урок истории

Для того, чтобы понять нынешнюю обстановку в Афганистане нужно всего лишь вспомнить недавнее прошлое: в 1988 году - в период вывода советских войск из Афганистана - моджахеды резко снизили свою боевую активность. Для них политическая победа была достигнута (не ими, конечно, а Западом): шурави уходили полностью и навсегда, и потому лить кровь в борьбе с ними было незачем! Лидеры моджахедов хорошо понимали, что уже завтра им нужно будет сражаться с режимом Наджибуллы, а послезавтра – друг с другом. Нужно было беречь силы для этих решающих боев.

Именно в этом кроется секрет снижения боевой активности афганской оппозиции после громкого заявления Обамы в Вест-Пойнте в декабре 2009 года о выводе войск из ИРА. Так что приходится признать: в стране ощущается явное предчувствие гражданской войны. Войны, не предвещающей соседям ничего хорошего уже потому, что трое из пограничных стран – государства титульных наций, в совокупности составляющие минимум половину населения самого Афганистана!

Опыт поддержки своих соотечественников в борьбе против талибов в 1996-2001 годах еще свеж в памяти таджикистанцев и узбекистанцев. Они в полной мере осознают, что новое противостояние будет еще масштабнее и ожесточеннее...

АфЦА на заклание

Все три мировых религии, признающие происхождение своих адептов от древнего пророка Авраама, имеют в священных писаниях эпизод принесения им в жертву сына. Этот эпизод, в частности, повествует о том, что увидевший в готовности к ней его крепкую веру, Бог заменил в последний момент мальчика на ягненка, который и был принесен в жертву. С тех пор понятие "жертвенная овца" прочно вошло в лексику народов мираи используется в качестве синонима беззащитной жертвы, приносимой ради великой цели.

Планы американцев по созданию экономической и политической связки из Афганистана и пяти государств Центральной Азии (Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Киргизии) - АфЦА, появились на страницах мировой печати практически одновременно с провозглашением печально известного АфПак, "склеенного" стратегическими замыслами Пентагона и Госдепартамента в единый политический и экономический организм. Но вскоре выяснилось, что организм этот склеился исключительно удобно только для талибов и их союзников! Сами же американцы со товарищи получили в итоге Южный Вазиристан в качестве "свободной талибской республики", пылающие бензовозы на Южном маршруте снабжения от Карачи до Джелалабада, реанимацию вопроса о "линии Дюранда" и постоянные конфликты на границе с провинциями Пактия и Нуристан… Через год-другой об АфПаке в мире никто уже не говорил без сарказма, упоминая лишь как пример неудачного американского политического конструирования.

С уходом войск ISAF из Афганистана политическая конструкция АфЦА приобретет для Запада особую ценность: контролировать регион становится все трудней как из-за отсутствия здесь достаточных сил, так и из-за растущей активности "коренных жителей", объединенных в ОДКБ, ШОС, Персоязычный союз и другие, не воспринимающие западный либерализм, организации. В этих условиях особую ценность имеют союзники, готовые разместить на своей территории американские базы, а если что (в идеале) и пролить кровь за западные ценности.

Взвешенное состояние американо-афганского военного сотрудничества после 2014 года не позволяет Пентагону точно определить численность своего контингента оставляемого в ИРА: пока планируется, что он составит (если соглашение будет подписано новым избранным президентом) 9,5 тыс. солдат и офицеров или, в противном случае, - лишь 5 тыс. инструкторов. Впрочем, в последнем случае американцам может быть вообще отказано в присутствии.

Звезда шерифа

Что же тогда остается? Остается вторая часть нашей аббревиатуры, а именно – Центральная Азия. Среди стран региона здесь на первом месте, конечно, Узбекистан!

Никто не может оспорить тот факт, что из всех среднеазиатских государств Узбекистан занимает самое выгодное географическое положение. Находясь в центре региона, он имеет в своем распоряжении две великие реки – Амударью и Сырдарью, а также самые крупные населенные оазисы (численность населения страны 29 млн человек, что в общей сложности составляет половину населения Средней Азии). Кроме того, там есть почти полный набор известных полезных ископаемых, а также в основном равнинный рельеф, позволяющий строить дороги, города и распахивать землю на огромных территориях. Если к тому же учесть, что во всех окружающих Узбекистан странах живут многомиллионные узбекские диаспоры, вырисовывается очень выгодная геополитическая картина.

По всему видно, что свои геополитические преимущества Узбекистан хорошо осознает и пытается реализовать последние двадцать лет в виде претензий на "региональную державность": краткое перечисление пограничных конфликтов с окружающими странами может занять пару страниц! Особенно воодушевило Ташкент размещение на его территории в 2001 году американских вооруженных сил, начавших тогда в Афганистане свою бесславную эпопею под названием "Несокрушимая свобода". Размещение в Ханабаде, близ Карши, американской военной базы стало предметом гордости и свидетельством участия Узбекистана в "борьбе с международным терроризмом". Создавалось впечатление, что США, наконец, назначило "шерифа" для надзора над Средней Азией!

Правда "недолго музыка играла": в мае 2005 года в Андижане под руководством Исламского движения Узбекистана (ИДУ) вспыхнуло восстание, с которым власти справились с большим трудом. Интересно, что военные руководители андижанского восстания были переброшены в Ферганскую долину из Афганистана через американскую базу "Ганси" в соседней Киргизии! На фоне разразившегося скандала американцев из Ханабада выставили. Казалось, что между двумя странами наступила полоса отчуждения и недоверия.

Однако февраль 2009 года ознаменовался для США и их союзников серьезными осложнениями с Пакистаном, неспособным (а скорее - нежелающим) обуздать талибов на своей территории. Это привело к появлению "северного маршрута" поставок для войск ISAF (равно как и для их вывода из Афганистана), окончательно оформившегося в ноябре 2010 года. Большая часть грузов НАТО, отправляющихся в Афганистан по Северной распределительной сети (СРС) маршрута транспортировки грузов из Европы в Азию, проходит именно через Узбекистан (по мнению некоторых американских чиновников, более чем 90%). Аэропорт в городе Навои на территории Узбекистана является одним из ключевых звеньев в Северной сети поставок. Большая часть поставок, направляемых по Северной сети для Афганистана, поступает через железнодорожный узел Термез на узбекско-афганской границе.

Узбекистан вновь стал главным кандидатом на размещение "джи-ай" в Средней Азии. По мнению американских и немецких экспертов, им вновь будут возвращены базы "Ханабад" и "Кокайты" под Термезом. Последняя – главный перевалочный пункт советской транспортной авиации во время афганской кампании СССР 1979-1989 годов. На фоне экономической и политической активности Узбекистана, проявляемой им в 2008-2011годах на территории провинций Балх, Саманган и Сарыпуль, населенных этническими узбеками, участие этой страны в продолжении афганского конфликта не вызывает сомнений.

С другими странами АфЦА у американцев отношения складываются пока не столь удачно. Однако подвижки намечаются и здесь. Начало этого года ознаменовалось целой серией пограничных конфликтов на афгано-туркменской границе, виновниками которых стали отряды талибов. Положение в самых "туркменских" провинциях ИРА – Бадгис и Фарьяб – обострилось, и многие эксперты заговорили о том, что демонстративная "внеблоковость" перестает отвечать интересам страны в нынешней региональной ситуации. Для американцев такой поворот дел – просто подарок судьбы: появляется еще один канал "северного маршрута" Кушка - Туркменбаши (Красноводск) и новые возможности для расквартирования войск даже у северной границы ненавистного Ирана!

В Афганистане подсчитывают последние бюллетени избирателей, и, судя по всему, второго тура стране не избежать. Однако главный "афганский выбор" в мировой геополитике еще впереди. Каким он будет, станет ясно в ближайшее время…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inforos.ru/ru/?module=news&action=view&id=37716

29.04.2014 14:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30