90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Юг Кыргызстана до сих пор живет без газа. В парламенте подумывают о подаче в суд на Узбекистан

25.04.2014 13:12

Политика

Юг Кыргызстана до сих пор живет без газа. В парламенте подумывают о подаче в суд на Узбекистан

Население юга Кыргызстана уже десять дней живет без природного газа, который ранее поставлял Узбекистан. Точная причина прекращения поставок до сих пор не обнародована. По одной версии, Узбекистан прекратил поставки в связи со сменой собственника «Кыргызгаза», который продан «Газпрому», по другой – причиной стали неурегулированные приграничные проблемы. Как заявлял генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев, долгов перед узбекскими поставщиками нет, более того – произведена предоплата в размере $70 тысяч.

Выступая 22 апреля на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, Кулмурзаев сообщил, что идут активные переговоры с «УзТрансГазом». Пока точной договоренности нет, но «завтра-послезавтра природный газ на юге Кыргызстана будет», цитирует его 24.kg. Однако «послезавтра» уже катится к своему финалу, но газ в южном регионе Киргизии так и не появился.

В связи с этим 24 апреля на заседании парламента депутат Исмаил Исаков призвал своих коллег взять ответственность перед народом за сложившуюся ситуацию. «Пусть коалиция парламентского большинства не обижается, но когда вы голосовали [за соглашение о передаче «Кыргызгаза»], что вы говорили? Вы говорили: «Газ будет, будет по низким ценам. Завтра будет коммунизм». Вот вам - наступил коммунизм», - съязвил депутат.

Он заявил, что, если действительно Узбекистан получил $70-тысячную предоплату, «то почему мы не подаем на них [узбекские власти] в суд? Или давайте не будем винить Узбекистан, а возьмем на себя ответственность перед народом», - приводит слова депутата Tazabek.kg.

Ранее пресс-служба «Кыргызгаза» сообщала, что руководство «Газпрома» тоже подключилось к решению вопроса по возобновлению подачи газа на юг Кыргызстана, но пока жители юга Кыргызстана не ощутили желаемых результатов.

Тем временем, город Ош 24 и 25 апреля будет жить еще и без воды: как передает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода), в эти дни специальные службы «Горводоканала» проводят традиционную профилактику оборудования.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/22125

Показать все новости с: Исмаилом Исаковым

25.04.2014 13:12

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нуржан Нуралиевна Бадыкеева

Бадыкеева Нуржан Нуралиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30